Признание права собственности

Здравствуйте. Проблема такая. 5 декабря 2013 г. мною был подан иск о признании права собственности на незавершенное строительство по договору инвестирования. Застройщик не доделал ряд работ....Оплатили гос пошлину 200 рублей. Рассмотрение назначено на 18 марта 2014г. На данный момент, с застройщиком подписали соглашение о том, что взаимных претензий не имеем. За эти 3 месяца собственными силами мы закончили строительство. Суть вопроса, могу ли я ходатайствовать о том, чтобы признать право собственности на законченное строительство, на жилой дом. Как это можно сделать? И придется ли доплачивать гос пошлину??? Заранее благодарна.

, Елена, г. Ишимбай
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена! Доплачивать госпошлину придётся. Так как это имущественный спор, госпошлина рассчитывается, исходя из стоимости имущества. К судебному заседанию Вам нужно подготовить изменённое исковое заявление о признании права собственности на жилой дом.

Вопрос в другом, а есть ли смысл обращаться в суд. При начале строительства Вы должны были получить разрешение на строительство. По окончании строительства Вы должны получить акт ввода в эксплуатацию. На основании него получить кадастровый паспорт и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Елена
Клиент, г. Ишимбай

Дело в том, что разрешение на строительство оформлено на застройщика, земля в аренде тоже его....Что по поводу гос пошлины....Не хотелось бы платить гос пошлину исходя из стоимости договора инвестирования, а кадастровой стоимости еще нет. Можно ли ходатайствовать о том, чтобы доплатить госпошлину после получения кадастровой стоимости.??

Ирина, если нет акта ввода в эксплуатацию, суд посчитает, что это самовольная постройка. Соответственно, признавать право собственности нужно будет по ст. 222 ГК РФ. Доказывать право собственности по данной статье очень затратно, так как придётся проводить экспертизы на соответствие жилого дома противопожарным, строительным, санитарным нормам. Кроме того, такой иск может подавать только владелец либо собственник земельного участка (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

Варианта 2:

1.Договориться с застройщиком, чтобы он доделал все документы до конца и продал Вам дом впоследствии.

2.Либо оставлять исковые требования прежними и на основании решения суда уже получать акт ввода в эксплуатацию на Ваше имя.