Но, сылается на то, что я должен получить согласие на строительство и реконструкцию в границах полосы отвода

Частный дом находится в населенном пункте. К нему отсутствует полностью проезд и подьезной путь.

Администрация округа утверждает, что подьездная дорога находится в хорошем состоянии, хотя на кадастровой карте её нет .

Но, сылается на то, что я должен получить согласие на строительство и реконструкцию в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение (примыкание) к автомобильной дороге общего пользования.

Но, забота о подъездном пути а так же безопасности и благоустройстве лежит на администрации района.

Вопрос , зачем меня заставляют делать это разрешение, и кто должен делать подъездной путь к частному дому в населённом пункте

  • Снимок экрана 2023-10-06 084430
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-10-13 в 17.36.27_624da536
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-10-13 в 17.36.28_284fe14a
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-10-13 в 17.36.29_98cfa8ce
    .jpg
Уточнение от клиента
на кадастровом снимке, участок 605.Прокуратура утверждает, что подьезд к дому а так же сьезд с дороги в пригодном состоянии.И говорят что не важно что дороги нет и не числится на карте.
, Максим, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Еще совсем недавно я бы тоже сказал, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность государственных органов  или администрации обустраивать подъезд к жилому дому, это обязанности и право лежит на собственнике дома. Достаточно того, что на  органы местног о самоуправления возложены обязанности по дорожной деятельности и благоустройству.

Однако, нижеприведенное Решение Верховного суда РФ о том, кто должен обеспечивать гражданам беспрепятственный подъезд к их частному дому, можно смело назвать революционным:

Определение Верховного суда РФ N 64-КАД22-1-К9

legalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-administrativnym-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-06072022-n-64-kad22-1-k9/

Наличие входящего в улично-дорожную сеть населенного пункта подъездного пути и  его содержание в надлежащем состоянии является одним из условий соблюдения прав и законных интересов собственника жилья. В том числе, и права этого собственника на свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры. И кроме того,  доступ к нему экстренных служб.

Согласно ст.214 ГК РФ

2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 ГК РФ.От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 ст.125 ГК РФ, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Несформированность земельного участка и отсутствие государственной регистрации прав собственности… не означает, что публичное образование фактически отказалось от собственности или проявляет безразличие к правовой судьбе участка. А отсутствие учета, не свидетельствует о том, что участок является бесхозяйным.

rg.ru/2023/03/13/doroga-bez-hoziaina.html

Также Вам возможно поможет Определение Конституционного Суда РФ от 11 февраля 2021 г. № 186-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Афанасьева Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав абзацем первым пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации”, доступное по ссылке:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400285781/

Поэтому на вопрос

Но, сылается на то, что я должен получить согласие на строительство и реконструкцию в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение (примыкание) к автомобильной дороге общего пользования.

можно ответить, что нет, это не Ваша обязанность получать согласие на строительство и реконструкцию.

Но, забота о подъездном пути а так же безопасности и благоустройстве лежит на администрации района.

в целом и общем это так и я аргументированно выше пояснил почему именно так.

Вопрос, зачем меня заставляют делать это разрешение, и кто должен делать подъездной путь к частному дому в населённом пункте

Это вопрос к тем, кто заставляет Вас это делать.

Вы не приложили документы, а только снимки.

Покажите приведенное мною выше Определение Верховного суда РФ N 64-КАД22-1-К9 чиновникам из администрации и прокуратуры, возможно они поменяют свою позицию.

В случае необходимости Вам следует обратиться в суд  в порядке КАС  РФ.

Если Вам нужна будет дополнительная помощь обращайтесь ко мне  в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, администрация не обязана ставить земли общего пользования на кадастровый учёт.  Вот в пзз в карте градостроительного зонирования (ст 30 Грк рф) и на ген плане дорога может быть вернее должна быть отмечена. В 131-фз от 06.10.2003 г указано что органы местного самоуправления принимают правила благоустройства для уборки и содержания территории общего пользования. Найдите данные о дороге в пзз (если нужна помощь можете обратиться в личные сообщения), почитайте на сайте администрации правила благоустройства и можете уже обратиться, имея на руках обоснования (в зависимости от того что найдётся в документах) либо еще раз письменно в администрацию либо в суд, чтобы администрацию обязали сделать дорогу. В ген плане их обязали выделить все земли общего пользования!