Какие действия нужно совершить чтобы получить компенсацию?

Добрый день! Моя мама попала в ДТП. Переходила на зеленый свет по пешеходному переходу и ее сбил автомобиль. Степень причинения вреда, скорее всего, средней тяжести. В настоящий момент находится на больничном. После столкновения ее увезли в больницу. Виновный не скрылся, дождался ГИБДД и скорую. Признал вину. Какие действия нужно совершить чтобы получить компенсацию? На данный момент у нас есть только имя и номер телефона владельца авто. На руках - выписка из больницы. Больше никаких документов.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно в ГАИ или у виновника выяснить, был ли оформлен полис ОСАГО. Наличие полиса позволит получить выплату в страховой компании виновника — но только после привлечения его к ответственности.

Также с виновника можно взыскать компенсацию морального вреда (в страховку она не входит). Если договоритесь мирно — хорошо, откажется — все можно взыскать через суд + расходы на адвоката, экспертизы (если потребуется), госпошлину.