Если да — в течение какого срока должна быть выполнена замена?

Мне необходимо изменить отчество и данные отца в свидетельстве о рождении для того, чтобы обратиться в иностранное консульство для получения ВНЖ по линии отца.

Отцовство на данный момент, при этом, не установлено, но и отец и мать согласны с процедурой, то есть судебное установление не потребуется.

Я проживаю за границей и не имею возможности вернуться в РФ для прохождения процедуры самостоятельно.

Интересуют следующие вопросы:

— Для установления отцовства требуется мое согласие. Может ли оно быть подано без моего присутствия и без представителя? Если необходим представитель — может ли им выступить мать или отец, или они будут считаться заинтересованными лицами?

— Повлечет ли изменение отчества в свидетельстве о рождении замену прочих документов (например, внутреннего паспорта)? Если да — в течение какого срока должна быть выполнена замена?

, Владислав, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владислав.

Мне необходимо изменить отчество и данные отца в свидетельстве о рождении для того, чтобы обратиться в иностранное консульство для получения ВНЖ по линии отца.

вы совершеннолетний, я правильно понимаю? Если так, то в свидетельстве о рождении в графе отец у вас стоит прочерк верно?

Если на оба вопроса ответ положительный, то  во-первых, согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  — Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия

 В случае, если гос.регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления… одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства.

Указанное выше согласие от вашего имени, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери.

Поскольку вы указали, что

Отцовство на данный момент, при этом, не установлено, но и отец и мать согласны с процедурой, то есть судебное установление не потребуется.

То согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» -  Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

 1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Так же указанное выше совместное заявление может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через портал, если есть у отправителей простая электронная подпись.

— Для установления отцовства требуется мое согласие.

да, указала выше норму права.

Владислав
Клиент, г. Москва
Яна, спасибо! Тут дополню: — я совершеннолетний, да;— в графе «Отец» данные указаны, но их необходимо изменить для будущих юридических процедур;
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дело в том, что у Вас уже есть запись в свидетельстве о рождении. Если сведения об отце в ЗАГСе имеются (т.е. мать указала в качестве отца конкретное лицо, а не придумала отчество для Вас самостоятельно), то без суда обойтись не получится (так как со стороны ЗАГСа будет отказ Статья 53. Отказ в государственной регистрации установления отцовства ), если сведения отсутствуют, то тогда вполне возможно обойтись без суда на основании Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия.

Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

Если же сведения об отце ранее предоставлялись в ЗАГС, то следовательно, оспорить отцовство лица, которое уже записано в свидетельстве о рождении можно только через суд. На это прямо указываетСК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства). Возможно потребуется прохождение экспертизы ДНК, если лицо которое записано в качестве отца будет против и представит возражения.  Либо Вам нужно представить доказательства, того, что фактического отца никогда не существовало, а есть только биологический. Если потребуется ДНК экспертиза, то в любом случаи придется ехать в страну и лично сдавать материал, иначе достоверность процедуры не смогут зафиксировать.

, может быть оспорена только в судебном порядке… по требованию самого ребенка по достижении им совершеннолетия

Таким образом в Вашем случае придется действовать исключительно через суд. Только после получения положительного решения суда Вы сможете подать заявление в ЗАГС и изменить данные, получив новое свидетельство о рождении. Делается это на основании Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства и Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

на основании решения суда

После получения положительного решения суда в обязательном порядке нужно пройти процедуру перемены имени: получить новое свидетельство о рождении и паспорт.

Статья 58. Перемена имени

Дополнительная информация здесь: pravoved.ru/journal/dobrovol-no-ustanovit-ottcovstvo/

— Для установления отцовства требуется мое согласие. Может ли оно быть подано без моего присутствия и без представителя? Если необходим представитель — может ли им выступить мать или отец, или они будут считаться заинтересованными лицами?

Исковое заявление в суд или  ЗАГС Вам придется подавать от своего имени (заявление может быть подано по почте). Оно должно быть лично подписано Вами. Представитель может его лишь передать. Доверенность придется оформлять на третье лицо, так как предполагаемые отец и мать — заинтересованные лица.

— Повлечет ли изменение отчества в свидетельстве о рождении замену прочих документов (например, внутреннего паспорта)? Если да — в течение какого срока должна быть выполнена замена?

Безусловно нужно менять документы по необходимости. А вот паспорт нужно заменить в течение 30 дней с момента внесения изменений в ЗАГСе.

Для замены паспорта законом установлен срок в 30 дней на основании Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской..

п.98

и не позднее 30 дней после наступления обстоятельств

Имейте в виду, что для замены внутреннего паспорта нужно обращаться лично, так как через консульство его не оформить. Только личное присутствие и приезд в страну. Сроки для замены загранпаспорта не определяются, но он становится недействительным после смены данных об отчестве и подлежит замене в соответствии с приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 и Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

п.155.6., изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества,

Вот этот момент стоит учитывать.