Заказали кухню 18.07.2023 в договоре прописано что сборка и установка бесплатные

Добрый день. Заказали кухню 18.07.2023 в договоре прописано что сборка и установка бесплатные. Поставщик не вложился в сроки и опаздал на 40 дней. И отказывается устанавливать. Только сборка говорит входит. Аргументирует это тем что только кухня одного поставщика подходит под установку хотя в договоре это не прописано. ( у нас корпуса получились от одной фирмы а фасады и столешница от другой)

  • 16971790446067293246032795785534
    .jpg
  • 16971790634176399373844514063767
    .jpg
  • 16971790792009188200306049490448
    .jpg
  • 16971790917217035959028613727194
    .jpg
  • 16971791079766140283240861089185
    .jpg
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в договоре прописано что сборка и установка бесплатные. Поставщик не вложился в сроки и опаздал на 40 дней. И отказывается устанавливать.

 Здравствуйте

У вас п 5.5. договора говорит о сборке бонусом, и о доставке тоже в рамках этого договора.

На каком основании отказ — не понятно.

В принципе сам договор- это купля продажа у вас, названная поставкой. Но вот вопросы и доставки и сборки- это услуги.

Так как заказ был для личных нужд — применяется закон о защите прав потребителей- например ст 28 о нарушении срока доставки и сборки, а для поставки товара — ст. 23.1 закона о защите прав потребителей.

Аргументирует это тем что только кухня одного поставщика подходит под установку хотя в договоре это не прописано. ( у нас корпуса получились от одной фирмы а фасады и столешница от другой)

 А это роли не играет.

Вот то что заказано по этому договору- подпадает под 5.5. и про доставку и про сборку.

Выделять если установку- то п. 5.3- там ответственность за качество и установку.

Для начала- отправить ип претензию заказным письмом по почте с описью.

Требовать исполнить договор полностью. Можно поставить конкретный разумный срок — 7-10 дней например.

При отказе или игноре- иск в суд и требовать уплаченные деньги, компенсацию морального вреда по ст 15 зпп (она обычно небольшая — 3000-5000) и штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ в претензии по ст 13.

Если идет просрочки передачи товара, то можно еще требовать неустойку.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойки по доставке и сборке в рамках ст 28 зпп- там 3% в день- думаю не будет, так как всего у вас больше договор купли продажи и нет отдельной цены за эти услуги- они как указано- бонус такой.

Суд по ст 17 можно провести по месту вашего жительства, при цене иска до 100.000- суд мировой, свыше уже районный. Гос пошлина при цене иска до 1 млн не уплачивается.

Александр
Клиент, г. Москва
Так они ее только сегодня привезли а в договоре указан срок 45 дней. Заказ был сделан 18.07.2023
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 5.5 Договора, занос на этаж и сборка осуществляются в качестве бонуса, бесплатно. на это и ссылайтесь. В гражданском кодексе имеется статья 431 ГК РФ, которая определяет, что в случае судебных разбирательств, применяется буквальное толкование договора. Полагаю, указанная статья может распространяться также и при разрешении досудебных споров

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров, устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей

Статья 27 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ ...

Таким образом, так как договором прямо прописана обязанность осуществить установку и сборку, отказ Исполнителя неправомерен.

В договоре не имеется оговорок какая чать мебели подлежит сборке за плату, а сборка какой части является бонусом.

Рекомендую Вам направить письменное требование о завершении работ в ближайшие сроки, при этом выставив требование относительно уплаты неустойки за невыполнение работы в оговоренные сроки, как верно указал мой коллега в своих ответах.

Дополнительно, можете сослаться на данную статью-

Статья 309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Аргументирует это тем что только кухня одного поставщика подходит под установку хотя в договоре это не прописано. ( у нас корпуса получились от одной фирмы а фасады и столешница от другой)

 Данный момент не имеет значения, поскольку исходя из условий Вашего договора следует, что поставка товара осуществляется соответствующей комплектности, куда входят:

— напольные шкафы

— погоножные изделия.

И в этом случае, следует отталкиваться от приложения № 1 к договору (спецификация).

В силу п. 1.1 Договора поставщик обязуется поставить товар соответствующей комплектности.

Это требование договора соотносится со ст. 478 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае, если не передан любой из предметов входящих в установленную договором комплектность товара — то будут иметь последствия пропуска сроков поставки всего товара.

И тут не будет иметь значения, что предметы входящие в комплектность товара производились разными изготовителями.

Общие последствия оговорены в ст. 480 ГК РФ

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.

Частные последствия конкретизированы ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагающей взыскание неустойки в размере 0,5% от предварительной оплаты за каждый день просрочки.

Поставщик не вложился в сроки и опаздал на 40 дней.

 Поэтому у Вас есть основания требовать взыскания неустойки.

Исходя из п. 5.5. Договора — поставщик принял на себя обязательства по сборке.

В силу данного договорного положения договор является смешанным.

В связи с чем в силу ст. 421 ГК РФ  к отношениям сторон по смешанному договоруприменяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

А следовательно, Вы вправе требовать исполнения данной части договора в части возложения на поставщика обязанности по сборке или произвести ее собственными силами (с привлечением третьих лиц) требуя от него возместить понесенные расходы.

В данном случае, поскольку сроки сборки договором не определены то

— направляете в адрес поставщика претензию в которой требует выплатить неустойку и в течении 7 дней произвести сборку

— при неисполнении претензии Вы вправе нанять третьих лиц для сборки и по ее результатам обратиться в суд с иском о взыскании неустойки и компенсировать расходы на сборку.