В какой суд необходимо подавать исковое заявление о признании добросовестным приобретателем

В какой суд необходимо подавать исковое заявление о признании добросовестным приобретателем автотранспортного средства в случае, если на т/с наложен арест постановлением суда и добросовестный покупатель не знал на момент покупки о данном факте?

, Даниил, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Даниил! Иск нужно подавать в районный суд по месту жительства (месту нахождения) ответчика. Если ответчиков несколько, то иск надо подавать в районный суд по месту жительства (месту нахождения) одного из них по Вашему выбору.

на т/с наложен арест постановлением суда и добросовестный покупатель не знал на момент покупки о данном факте

На подсудность данный факт не влияет.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

О запрете регистрационных действий покупатель мог узнать с сайта ГИБДД РФ (сервисы — проверка автомобиля). Ссылка гибдд.рф/check/auto.

О наличии или отсутствии возбужденного исполнительного производства в отношении продавца (в том числе по факту ареста его имущества) покупатель мог узнать с сайта ФССП РФ из банка данных исполнительных производств fssp.gov.ru. Для этого на главной странице сайта ФССП РФ нужно было ввести ФИО, дату рождения и регион проживания продавца в соответствующие поля. Покупатель бы получил информацию о наличии возбужденного исполнительного производства в отношении продавца предмет исполнения по которому — арест его имущества. Это уже должно было насторожить. Затем нужно было проверить на сайте ГИБДД РФ. Можно было даже провести проверку на сайте реестра залогов www.reestr-zalogov.ru/search.