Если такая возможность есть, то куда нужно обратиться, с каким пакетом документов?

Здравствуйте! Купили участок и дом на нем в ДНТ КУДРИНСКИЕ УЗОРЫ. На данный момент ДНТ ликвидировано. Большая часть собственников не хотят образовывать новое юр лицо или новый населенный пункт. Рядом через дорогу есть деревня. Подскажите, возможно ли присоединить один участок к деревне если он даже к ней не прилегает , находится через дорогу и крайний к лесу.. основная цель присоединения к деревне -большая вероятность проведения газа. Если такая возможность есть, то куда нужно обратиться, с каким пакетом документов? Лично или можно он лайн?

, Юлия, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, возможно присоединить один участок к деревне, даже если он не прилегает к ней. Для этого необходимо обратиться в администрацию муниципального района или городского округа, на территории которого находится участок.

К заявлению о присоединении участка к деревне необходимо приложить следующие документы:

Копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
Кадастровый паспорт участка;
Схему расположения участка относительно границ деревни;
Заключение о возможности присоединения участка к деревне, выданное органом местного самоуправления;
Согласие всех собственников смежных земельных участков, если участок прилегает к ним.
Заявление о присоединении участка к деревне рассматривается администрацией муниципального района или городского округа в течение 30 дней.

Если администрация примет положительное решение, то участок будет присоединен к деревне. В этом случае собственник участка получит право на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе к газопроводу.

В случае, если администрация откажет в присоединении участка к деревне, заявитель может обжаловать это решение в судебном порядке.

Что касается возможности подачи заявления о присоединении участка к деревне онлайн, то такая возможность есть не во всех регионах. В некоторых регионах заявление можно подать через портал государственных услуг.

Чтобы узнать, есть ли возможность подать заявление о присоединении участка к деревне онлайн в вашем регионе, вы можете обратиться в администрацию муниципального района или городского округа, на территории которого находится участок.