ФЗ пункт (б) ещё я слышал про 580 указ, может он как то может помочь?

Служу по контракту в армии, контракт закончился еще 19 августа текущего года, хочу уволится.Могу ли я это сделать, (да,нет) и толкование если можно, конкретно я ссылаюсь на 51 ст. ФЗ пункт (б) ещё я слышал про 580 указ, может он как то может помочь?

, Артём Миронов, г. Ногинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

В период частичной мобилизации военнослужащие по контракту могут уволиться в военной службы только по возрасту, здоровью (категория Д на ВВК) и при осуждении к лишению свободы, сроки действия контрактов продлены до окончания мобилизации. Что касается Указа Президента РФ №580, то самого текста указа в открытом доступе нет, он — для служебного пользования. Поэтому сложно сказать — можно ли использовать его положения в целях увольнения (в исключительных случаях, якобы, указ это допускает), пробуйте подавать рапорт и дальше действуйте по ситуации.

Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Артём!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.