Хочу спросить, правы ли сотрудники пенсионного фонда в своих требованиях?

Добрый вечер.

Я в настоящее время оформляю пенсию.

Сегодня на приёме у специалиста сдавала все требующиеся документы.

У меня двое детей, на них я предоставила справки из ЗАГСа о рождении. После чего с меня дополнительно требуют предоставить какой либо оригинал документа на мою старшую дочь, якобы для того чтобы было подтверждение что я воспитывала её до 8ми лет.

Но так сложилось, что моя дочь является гражданкой другой страны.Дети рождены в Крыму, когда Крым был в составе УССР. Она украинка с рождения, замуж вышла тоже в Украине, в городе Днепропетровск, где и проживала до недавнего времени. В связи с событиями там, она с ребёнком выехала из страны, и сейчас находится в США. Я физически не могу получить от неё что либо, тем более оригиналы документов.

Хочу спросить, правы ли сотрудники пенсионного фонда в своих требованиях? И что мне делать?

Мне сказали, что так как я не могу предоставить документы, мне не будут считать в стаж года, когда я была в декрете по уходу за дочерью.

, Светлана Наримановна Кислицина, г. Липецк
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Светлана.

Согласно Приказу Минтруда России от 04.08.2021 N 538н (ред. от 19.06.2023) «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения…
 12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 — 32 Федерального закона „О страховых пенсиях“ в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы (сведения):… в) о рождении ребенка (детей) (пункты 1, 1.1, 1.2 и 2 части 1 статьи 32 Федерального закона „О страховых пенсиях“);

таким образом, требования ПФР законны.

Свидетельство о рождении детей пенсионерам нужно в следующих обстоятельствах:

Для увеличения количества пенсионных баллов при учете «нестраховых периодов» в случае назначении страховой пенсии по старости. При уходе за малышом до 1,5-летнего возраста начисляется 1,8 балла за 1 год, за 2 – 3,6 балла, за 3 – 5,4.

Попробуйте у дочери получить хотя бы копию свидетельства о рождении. Пусть она оформит — если утеряно.

Светлана Наримановна Кислицина
Клиент, г. Липецк
Я предоставила справки из ЗАГСа о рождении. Но от меня теперь требуют ещё какие либо документы для подтверждения того что я воспитывала дочь до восьми лет. Сказали, чтобы я привезла любой документ от дочери( аттестат о окончании школы, диплом, свидетельство о браке) на выбор, только в оригинале. Я не могу этого сделать, дочь сейчас в Америке.И зачем мне что то ещё, если я предоставила справки из отдела ЗАГСа о рождении детей?