Как поступить грамотно, если подобное повториться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким нормативным актом регулируется то, что я могу передвигаться на б/у авто с прекращённой регистрацией в течении 10 дней с момента покупки в автосалоне, при наличии дкп? Сотрудники ГАИ хором ссылаются на КоАП 12.1 и не обращают внимание на эти 10 дней. Как поступить грамотно, если подобное повториться?!) Заранее благодарю!!!

, Константин, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он снят с регистрации прошлым владельцем?

Если так, то сотрудники правы. Одно такое дело дошло до Верховного суда РФ и он подтвердил правомерность привлечения по статье 12.1 КОАП РФ. Ниже приведу пример

Константин
Клиент, г. Якутск
Да, в салоне часто такое, в интернете много статей о том что я могу ездить спокойно 10 дней и только на 11 день меня могут остановить, снять номера и выписать штраф, но нет ссылок на закон, чтоб я мог показать его сотрудникам
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из вашего вопроса, вы приобрели транспортное средство, которое ранее было снято с регистрационного учета. Автосалон не поставил транспортное средство на регистрационный учет.

Следовательно, с учетом имеющейся информации, вопрос должен решаться следующим образом.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ владелец транспортного средства обязан, помимо прочего, обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Таким образом, буквальное толкование вышеприведенного нормативного положения, свидетельствует о том, что лицо, приобретшее транспортное средство обязан поставить его на учет, в течение 10 дней после его приобретения (кроме вышеуказанной статьи см. так же п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее — Основные положения по допуску), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090).

Как следует из толкования Верховного суда РФ нормы ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом,в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Между тем, как следует из логики самого же Верховного суда РФ, если транспортное средство было снято с регистрационного учета прежним собственником, после чего на учет поставлено не было, новый собственник подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (даже не смотря на то, что после заключения ДКП не прошло 10 дней) (см. Постановление судьи Верховного суда от 1 июня 2023 г. № № 19-АД23-7-К5 (https://sudact.ru/vsrf/doc/iB6rKYFdiyHR/).

Таким образом, исходя из изложенного можно сделать следующие выводы:

1) вы обязаны поставить приобретенное транспортное средство на учет в течение 10 дней после его приобретения;

2) управление транспортным средством, снятым с регистрации прежним собственником, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ;

В целом, полагаю, что такое решение судьи ВС РФ не является верным, поскольку в большей мере должен нести ответственность автосалон, так как именно он не исполнил обязанность по постановке на учет транспортного средства. При таком же решении, получается, что ответственность перебрасывается на нового владельца.

Но, тем не менее, с учетом решения ВС РФ, позиция уполномоченных сотрудников является верной.

С уважением, Соков Д. А.

В целом, полагаю, что такое решение судьи ВС РФ не является верным, поскольку в большей мере должен нести ответственность автосалон, так как именно он не исполнил обязанность по постановке на учет транспортного средства. При таком же решении, получается, что ответственность перебрасывается на нового владельца.

 Салон как правило собственником не является, а если и является, то он подлежит ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ, на  по ст. 12.1

Только в том случае, если автосалон действует по модели комиссии (то есть как посредник). Так бывает, но не всегда. В ряде случаев автосалоны выкупают машины, но не ставят их на учет.

Я согласен, что ответственность салона наступает по другой норме. Но смысл в другом. Салон продал машину, при этом ранее не поставив ее на учет на себя.

Покупатель выехал на ней из салона и его тут же останавливает полиция и привлекает к ответственности. То есть, по существу, салон не исполнил ранее обязанность по постановке тс на учет, в результате чего покупателя привлекли к ответственности (это имелось в виду).

То есть, если бы салон надлежащим образом исполнил свою обязанность и поставил бы тс на учет, покупатель бы не был привлечен к ответственности.

Поэтому справедливее, полагаю, возложить ответственность именно на салон, а не не покупателя. Но есть как есть.