Добрый вечер у нас мама под опекой у Тети она издевается кукоприкладство к тому были износилованы дети

Добрый вечер у нас мама под опекой у Тети она издевается кукоприкладство к тому были износилованы дети девочка и мальчик я сын старший подал в суд по износу но не магу снять аппекунство с тёти органы опеки фудболят как мне быть

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Если органы опеки бездействуют — обратитесь в прокуратуру района.