Могу я попросить назначить комиссию врачей-психиатров с целью выписки?

Добрый день!

Мой молодой человек в другом городе попал в отделение полиции, в состоянии алкогольного опьянения, со слов оперуполномоченного, вел себя неадекватно, нес чушь. Полиция вызвала скорую и его отправили в психиатрическую больницу. Находится он там уже 6 дней, звонит, просит забрать его оттуда. По общению спокойный. Но врач говорит, пока не готов его выписать. Хотя 6 дней назад сказал ничего критичного, немного полечим и отпустим. Сказал еще, что анализы показали наркотики. Я нахожусь в другом городе, могу я приехать туда, поговорить с лечащим врачом, инициировать его выписку, и улететь с ним домой в родной город? Я не являюсь законным представителем пациента. По идее, исходя из статей закона, оснований для принудительного лечения нет, опасность для общества он не представляет. Какие вопросы мне нужно задать врачу, чтобы понять правомерность его удержания там?

Могу я попросить назначить комиссию врачей-психиатров с целью выписки?

, Инна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Можно посоветовать Вам подыскать адвоката и заключить с ним соглашение об оказании юридической помощи молодому человеку, поскольку в силу ст. 5 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:

помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.

Сами Вы ничего существенного не узнаете, так как не являетесь законным представителем этого молодого человека и врачи имеют полное право вообще Вас игнорировать и предоставлять свиданий с ним.

Принудительное психиатрическое лечение возможно по судебному решению, в случаях когда больной представляет опасность для себя, окружающих либо находится в беспомощном и (или) угрожающем жизни состоянию (ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1).

Но часто бывает, что госпитализируемым подсовывают под роспись согласие о добровольной госпитализации, и получается, что он лечится по собственному согласию.

Адвокат сможет официально встретиться с главврачом больницы, потребовать документы, на основании которых он принудительно содержится в лечебном учреждении, а также встретиться с самим пациентом. При необходимости он сможет обжаловать решение суда о госпитализации либо помочь пациенту отказаться от дальнейшего лечения и выписаться.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе направить жалобу в прокуратуру района по месту нахождения Вашего молодого человека. Несмотря на тот факт, что Вы не являетесь представителем этого человека — Ваше сообщение о незаконном удержании в психиатрической больнице должно быть проверено. Он находится на стационарном лечении, а на основании ст. 28 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Этот факт должен быть выяснен в ходе прокурорской проверки, а в настоящее время, с учетом, что Ваш молодой человек просил его забрать — у Вас нет оснований считать, что он добровольно попросил его госпитализировать, поэтому, если Вы укажете в жалобе, что, считаете, что его незаконно удерживают — нарушений каких-то с Вашей стороны не будет. В любом случае нужно выяснять основания для госпитализации, чтобы понять как действовать дальше.

Если у Вас возможна встреча с врачом — Вам нужно и выяснить эти основания для госпитализации, добровольное согласие было или принудительная госпитализация, хотя врач Вам совсем не обязан это сообщать, так как, в принципе, это врачебная тайна, в то время как при проверке прокуратурой такие сведения могут быть истребованы. Вы лично просить о производстве освидетельствования комиссией просить не можете, так как не являетесь представителем данного человека. В общем-то детали нужно знать уже, чтобы более точно что-то сказать.