Кому в этой ситуации жаловаться?

Добрый день. Работаю в дет саду, сегодня раздали квитанцию о зарплате, в ней увидели что заработную плату урезали на 3000 т. р. Заведующий смеётся и говорит что поделать ни чего не может.... Как разобраться и какие правильные вопросы задать? Кому в этой ситуации жаловаться?

, Марина, г. Саянск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация, в которой вы оказались, очень неприятная. Снижение заработной платы может быть связано с несколькими причинами:

Сокращение финансирования детского сада со стороны государства.
Изменение условий оплаты труда, которые были согласованы с работниками.
Неправомерные действия со стороны заведующего.
Чтобы разобраться в ситуации, вам необходимо задать заведующему следующие вопросы:

На основании каких документов была произведена корректировка заработной платы?
Каковы причины снижения заработной платы?
Как это отразится на ваших трудовых правах?
Если заведующий не сможет предоставить вам четкие ответы на эти вопросы, то вам необходимо обратиться в следующие инстанции:

Трудовая инспекция.
Профсоюз.
Суд.
Трудовая инспекция проведет проверку и установит законность действий заведующего. Если будет установлено, что действия заведующего являются незаконными, то вам будет выплачена компенсация за причиненный ущерб.

Профсоюз может оказать вам юридическую помощь и поддержку в борьбе за свои права.

Суд является крайним средством, к которому вы можете прибегнуть, если другие инстанции не смогут вам помочь.