Что мне делать в этой ситуации?

здравствуйте у меня такая ситуация в 2022 году в октябре мне привезли авто из Чехии , а в 29 сентября 2023 года меня остановили сотрудники дпс с интерполом и изяли авто .что мне делать в этой ситуации?спасибо

, сослан, г. Ставрополь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас есть документы, на основании которых был изъят автомобиль? Какая причина изъятия? В настоящее время где находится автомобиль?

Если изымали сотрудники Интерпола, то они действовали по поручению из иностранного государства, в рамках оказания помощи по международному поручению.

Вероятно, что автомобиль был угнан в стране, входящей в организацию Интерпола, а после постановки на учет в ГИБДД обнаружен в РФ.

И если он был изъят на основании имеющегося поручения, не были допущены нарушения при оформлении документов об изъятии и его порядок, обжаловать действия сотрудников Интерпола и ГИБДД особо нет смысла.

Если же нарушения имели место, то следует обратиться к начальнику регионального главка МВД и в прокуратуру региона с целью проверки правомерности изъятия.

И готовить гражданский иск в суд о взыскании денежных средств с лица, которое вам продало угнанный автомобиль в рамках ст.131-132 ГПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сослан!

Ситуация — сложная.

В случае, если при проверки транспортного средства, при его эксплуатации на территоии Российской Феждерации, выявляется факт его нахождения в международном розыске, по каналам Интерпола, то такое транспортное средство — задерживается или выдается хранителю под сохранную расписку, без права продажи, отчуждения и передачи в пользование любым третьим лицам.

Одновременно, с указанными действиями, органами дознания или следствия полиции, назначается и проводится доследственная проверка (дп), в отношении текущег официального собственника автотомбиля, на предмет его причастностик совершению преступления (к краже автомобиля). По итогам дп, полномочное лицо полиции. проводившее расследование, выноси процессуальное решение, в порядке положений статьи 145 УПК РФ,

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленномстатьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии состатьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

И только после этого (обычно, это — отказ в возбуждении уголовного дела, в отношении текущго собственика авто, но бывает, что и возбуждают уд, в отношении неизвестного похитителя), НЦБ Интерпола МВД России, направляет соответствующее уведомление инициатору розыска (это — всегда, иностранное государство, в лице полномочного представителя)

После выполнения этих процедур, все последующие вопросы. связанные со снятием автомобиля с регистрационного учета в России и передаче его собственнику, у которого она была украдена, в полномочия  НЦБ Интерпола МВД России — не входят..

В частности снятием с регучета такого автомобиля, занимается только иницииатор розыска (иностранное государство), в лице полномочного представителя на территории РФ, а возврат угнанного авто — осуществляется по иску такого представителя, то есть в гражданско — правовом порядке. По практике, такими делами занимается полномочный представитель иностранной страховой компании, к которой переходят права на похищенный автомобиль, так как за границей, все авто, как правило, застрахованы от угонов и краж.

что мне делать в этой ситуации?

 1. Участвовать в проведении дп, контролировать проведение дп, принимая в этой проверке, активное участие, затребовать  и получить у сотрудника полиции, копию документа с процессуальным решением, по итогам проверки.

2. Последующие возможные меры гражданского правового характера, изложены в тексте материала из раздела «Часто задаваемые вопросы», на официальном сайте МВД РФ, от 2016 г.

Файл прилагаю.

Сразу же прилагаю, фрагмент из решения суда по  похожему гражданскому делу №2-579/18, вынесенному 16 мая 2018 г., Тимирязевским районным судом города Москвы (тут уголовное дело было возбуждено, а владелец авто в Росии подал иск о признании его добросовестным  приобретателем). В удовлетворении иска было отказано по причине предъяволения иска к ненадлежащему истцу, то есть к полиции иск Вам предъявлять не нужно — отклонят.

...

Оценивая представленные доказательства, суд  приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат отклонению.

Как видно из материалов гражданского дела,  права по похищенный автомобиль переданы иностранной  страховой  компании  «Versicherung Gothaer Allgemeine Versicherung AG», исходя из представленных сведений,  автомобиль  был похищен неустановленным лицом,  числиться  в розыске  с 09 октября 2011 года.

        Исходя из представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, чтоисковое заявление предъявлено истцом к ненадлежащему ответчику ОМВД по району Западное Дегунино,  указанный истцом ответчик не  является собственником указанного имущества, в споре о праве собственности на транспортное средство  с истцом  не состоит

        В этой связи, изложенные доводы  истца о  добросовестности приобретения транспортного средства являются несостоятельными поскольку нормы ст.302 ГК РФ о добросовестном приобретателе в данном случае не применимы, так как право на автомобиль ответчиком ОМВД по району Западное Дегунино не оспаривается.

         Названная статья регулирует отношения между собственником и его приобретателем.

          ОМВД России по району Западное Дегунино г.Москвы участником данных правоотношений не является. Следовательно, обстоятельства, свидетельствующие о добросовестности приобретаемого имущества  истцом в данном случае правового значения не имеют. Факт изъятия транспортного средства в ходе проводимой проверки по уголовному делу не свидетельствует о  наличии спора о праве между истцом и указанным им ответчиком.

          При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат отклонению в полном объеме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

                                                                 РЕШИЛ:

       В удовлетворении исковых требований Унгаровой Екатерины Ивановны  к ОМВД России по району Западное Дегунино г.Москвы о признании добросовестным приобретателем  отказать.