Могу я как то компенсировать свои потери?

Здравствуйте, на работе подвернула ногу, открыла больничный по производственной, в следствии случая, безвозвратно порваны джинсы и куртка, а также кросовки. На предприятии по ходу даже акт не составляли. Могу я как то компенсировать свои потери?

, Александра, г. Красноярск
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Александра. Если Вы считаете, что несчастный случай произошел по вине работодателя, то сначала Вам необходимо получить от работодателя акт о расследовании происшествия, а затем на основании этого акта написать заявление о возмещении материального ущерба.

Расследование несчастного случая, повлекшего легкое повреждение здоровья, проводится работодателем в течение трех календарных дней (ч.1 ст. 229.1 ТК РФ). Затем в течение трех календарных дней после завершения расследования работодатель обязан выдать Вам один экземпляр утвержденного им акта (ч 6 ст. 230 ТК РФ).

В случае разногласия с работодателем по поводу расследования несчастного случая Вам следует обратиться в инспекцию по труду (ст. 231 ТК РФ).