Шестилетний ребенок случайно разбил окно в машине соседа кто виноват

, Саяна, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Саяна

За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают также его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. (п. 3 ст. 28, п. 1 ст. 1073 ГК РФ; пп. «а» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Родители (усыновители), опекуны, ответственные за ребенка организации или лица несут ответственность за причиненный им вред, если не докажут, что он причинен не по их вине (п. п. 1, 3 ст. 1073 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Саяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.