Из практического опыта: как начать переговоры, чтобы достичь договоренности во внесудебном порядке

Здравствуйте, я представитель собственника помещения, появилась острая необходимость продать его. В Помещении находится арендатор, условия расторжения договора аренды-по соглашению сторон, или в судебном порядке при отсутствии договоренности. Из практического опыта: как начать переговоры, чтобы достичь договоренности во внесудебном порядке. До окончания срока аренды-9 месяцев.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы намерены расторгнуть договор аренды?

Аренда помещения по общему правилу — не препятствует его продаже. Как отмечено в ст. 617 ГК РФ переход права собственности  на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В связи с чем Вы можете уведомить арендатора о предстоящей аренде, указав на то, что при реализации помещения права и обязанности арендодателя перейдут к новому лицу.

На этом же основании, если арендатор не согласен на такой переход и продолжение отношений по аренде с новым собственником Вы можете и аргументировать о возможности расторжения договора аренды по соглашения сторон — при достижении согласия заключается дополнительное соглашение.

Если арендатор не согласен на расторжение — то Вы продаете помещение при сохраненном договоре.

Однако в этом случае, Вы как продавец обязаны уведомить покупателя о наличии договора аренды в отношении продаваемого помещения, что установлено в ст. 460 ГК РФ.

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когдапокупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А тут только договариваться с арендатором. Если он не согласен, то в любом случаи отказаться от исполнения обязательств Вы не сможете. Суд Вам не поможет. Досрочно расторгнуть договор аренды можно только в случаях перечисленных ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя. Если таковых причин нет, то либо ждать истечения срока аренда, либо продавать имущество с обременением в виде аренды. Односторонний отказ от обязательств не возможен в силу ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Обычно в таких случаях либо договариваются и приходят к консенсусу + компенсация убытков от прекращения договора либо все заканчивается в суде, но опять же суд будет не в Вашу пользу.