А при ДКП этот закон применим?

Здравствуйте.

Купили квартиру по ДКП у застройщика в новом сданном доме.

Назначили дату проверки квартиры и подписания акта приема-передачи.

Каким законом регулируется взаимоотношения покупателя с застройщиком в случае выявления недостатков в квартире?

При ДДУ это 214-ФЗ. А при ДКП этот закон применим?

По 2140-ФЗ в случае выявления недостатков можно не подписывать акт-приема передачи, отразить в акте осмотра недостатки и застройщик в течение 45 дней должен устранить недостатки, либо компенсировать затраты на их устранение по выбору дольщика.

Также было постановление Правительства 23.03.2022 № 442, которое меняло порядк приемки квартиры (в худшую сторону для дольщика). Но оно действовало до 30 июля 2023г. По идее более не действует.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, в случае купли-продажи недвижимости Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в основной своей части не применяется. Применяются нормы, установленные главой 30 Гражданского кодекса РФ о купле-продажи,  в частности раздел 7, а также Закон о защите прав потребителей

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Не за что. Если что обращайтесь. Тема мне далеко не чужая