Состоит на учете в ПНД, деменция итд, как признать невменяемой?

Мама неадекватна стучит в дверь, кричит на соседей.

Состоит на учете в ПНД, деменция итд, как признать невменяемой? наследство?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Для признания её недееспособной потребуется заключение психиатра, у которого она стоит на учёте.

Признание недееспособной производится в судебном порядке в районном суде по месту жительства матери согласно статьи 29 Гражданского кодекса.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

На наследование признание её недееспособной не влияет, разве что она делала завещание уже будучи психически нездоровой и не осознавала последствий своих действий.

Если есть уточнения, спросите, дополню

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В ПНД поставлена в начале июня 2023. Не знаю есть ли завещание, но сестра всегда имела над ней контроль. А мать к сожалению всегда была не того, но это нигде не фиксировалось. Кроме клиники неврозов. Возможно ли это теперь найти?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Что мне делать, чтобы обезопасить себя от непредвиденных, воздействий сестры?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в порядке ст. 281 ГПК РФ возможно признание недееспособной при наличии психического заболевания. Можете направить такое заявление в суд, в ходе судебного разбирательства — ходатайствовать о производстве судебно-психиатрической экспертизы, в том числе она может быть и в стационарных условиях, если врачи-психиатры посчитают нужным.

На основании ст. 283 ГПК РФ

судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Также при направлении заявления в суд Вы вправе ходатайствовать перед судом о запросе справки из ПНД о наличии заболевания у матери. Просите судью в определение о назначении экспертизы включить вопрос с какого момента мать могла не осознавать всё происходящее с ней, руководить своими действиями, если эксперт сможет ответить на вопрос и укажет время и это время выпадет на срок составления завещания — оно не будет действительным.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Как мне обезопасить себя, в случии завещания? Так как мать является ведомой сестрой. Что делать в таком случае?

Если завещание составлено в тот срок в течение которого мать признана недееспособной — направите впоследствии иск о признании завещания недействительным.