У меня вопрос, можно ли пожаловаться на такого сотрудника?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, ребенку надо было передать вещи на школьное мероприятие. С собакой, на поводке, я зашла на территорию школы (порода корги). Ко мне вылетает неадекватный мужчина, начинает орать, чтобы я уходила отсюда, с собакой нельзя, начинает угрожать, что сейчас пинком ударит собаку, не даёт сказать слово. Начтнает носиться, угрожать полицией. На что я спокойно ответила, вызывайте. Пытаюсь сказать, что мне всего лишь передать пакет и в стены школы с соьаког, я не пойду.

Закончилось все на том, что вышла уборщица, спокойно все забрала, после этого, вышел уже охранник и снова что то начал говорить про собаку, хотя я уходила. Директор школы, как я поняла, слышал крики, но никто не разрешил конфликт, кроме уборщицы. У меня вопрос, можно ли пожаловаться на такого сотрудника?

, Светлана, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если были оскорбления в ваш адрес, можно пожаловаться в прокуратуру для привлечения сотрудника к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ. Это позволит потом подать иск о защите чести о достоинства и компенсации морального вреда.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.