Муж уезжает на сво контрактника, мы в разводе, он оставляет мне свою карту мир на которую будут перечислять я деньги за участие в сво, могу ли я ей пользоваться?

Муж уезжает на сво контрактника, мы в разводе, он оставляет мне свою карту мир на которую будут перечислять я деньги за участие в сво, могу ли я ей пользоваться? Есть общие дети

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую вас, Евгения!

Да, вы можете пользоваться картой вашего бывшего мужа, если он дал вам свое согласие.

Согласно статье 126 Гражданского кодекса Российской Федерации, право пользования чужим имуществом может быть предоставлено другому лицу по договору или на основании закона.

В данном случае, ваш бывший муж может предоставить вам право пользования его картой по договору или по закону.

По договору:

Вы можете заключить с вашим бывшим мужем договор займа, в котором он будет выступать заимодателем, а вы — заемщиком. В договоре необходимо указать, что вы будете пользоваться картой вашего бывшего мужа для получения денег за его участие в СВО.

По закону:

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В данном случае, ваш бывший муж является отцом ваших общих детей. Поэтому, он обязан содержать их, в том числе и материально.

На основании этого, вы можете пользоваться картой вашего бывшего мужа для получения денег на содержание ваших детей.

Советы:

Чтобы избежать споров в будущем, получите письменное согласие вашего бывшего мужа на пользование его картой.
Храните документ, подтверждающий согласие вашего бывшего мужа.
Используйте карту только для целей, указанных в договоре или в законе.

Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения!

Необходимо оформить доверенность на распоряжение банковским счетом от вашего бывшего супруга на вас.