Почему сейчас я должна оплачивать снятие замков (4000оуб) чтобы пользоваться газом?

Купила квартиру, на газовой трубе стоит замок, все долги по газу продавец оплатил при сделке. Почему сейчас я должна оплачивать снятие замков (4000оуб) чтобы пользоваться газом?

Я же покупала газоцифированную квартиру, законно ли я должна нести данные расходы чтобы получить доступ к услуге.

, Светлана, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Светлана!
Согласно пункту 40 Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. № 410, собственник помещения, в котором используется газ, обязан:

обеспечить доступ представителям газораспределительной организации (ГРО) к газовым приборам, оборудованию и сетям для осмотра, ремонта, технического обслуживания и проверки их состояния;
оплачивать работы по снятию и установке замков на отключающих устройствах, предусмотренных техническими регламентами в области обеспечения безопасности при использовании газа.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством вы обязаны оплатить работы по снятию замков на отключающих устройствах, поскольку вы являетесь собственником помещения, в котором используется газ.

Однако, вы можете попробовать договориться с ГРО о том, чтобы они оплатили эти расходы. Для этого вам необходимо обратиться в ГРО и предоставить им документы, подтверждающие, что все долги по газу оплачены продавцом.

Если ГРО откажется оплачивать эти расходы, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении расходов на снятие замков. В иске необходимо указать, что все долги по газу оплачены продавцом, и что вы являетесь собственником помещения, в котором используется газ.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое несет ответственность за причинение вреда, обязано возместить его в полном объеме. В данном случае вред, причиненный вам, заключается в том, что вам пришлось потратить деньги на снятие замков, чтобы пользоваться газом.

Если суд удовлетворит ваш иск, ГРО будет обязано возместить вам расходы на снятие замков.