Здравствуйте, поступил на специалитет, спустя полгода понял, что не туда поступил и не смогу дальше учиться

Здравствуйте, поступил на специалитет, спустя полгода понял, что не туда поступил и не смогу дальше учиться, взял академический отпуск, и во время академического отпуска перепоступил на бакалавриат в тот же Университет, сохраняется ли отсрочка от армии?

, Семён, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу учась на специалитете, то при перепоступлении данное право утрачивается.

Кроме того, оно утрачивается при переводе на другой уровень образования. Неважно, что ВУЗ один и тот же.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,