Сломалась стиральная машинка на сьёмной квартире поломка произошла

Сломалась стиральная машинка на сьёмной квартире, поломка произошла из-за износа детали. Кто в этом случае должен оплатить ремонт стиральной машинки?

Собственник или арендатор?

, Владислав,
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

Если в договоре не указанно иное, ремонт должен сделать Арендатор, если есть факт естественного износа!

Для того, чтобы ответить нужно ознакомиться конкретными пунктами в договоре аренды.

Остались вопросы — пишите в чат!

Если был полезен просьба поставить +, спасибо!

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В силу ст. 616 Гражданского кодекса РФ обязанности арендатора и арендодателя распределены следующим образом: за капитальный ремонт передаваемого имущества отвечает арендодатель, за технический ремонт — арендатор. Это правило, разумеется, будет действитвовать, если иное не установлено в договоре.

Для понимания того, как ответить на Ваш вопрос, нужно понять, какого рода поломка произошла в стиральной машинке.

Для понимания того, что относится к текущему ремонту, лежащему на плечах арендодателя, следует обратиться к тексту ГОСТ 18322-2016. Межгосударственный стандарт. Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения (введен в действие Приказом Росстандарта 28.03.2017 N 186-ст), согласно которому:

2.3.9 текущий ремонт (current repair): Плановый ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности объекта и состоящий в замене и/или восстановлении отдельных легкодоступных его частей.

Возвращаясь к Вашему вопросу, в случае со стиральной машинкой сложно сказать, какая запчасть или агрегат в её механизме можно считать легкодоступной частью. Все основные системы данного аппарата находятся внутри корпуса, и их замена требует специальных навыков и невозможна без его вскрытия и разбора. В этой связи полагаю, что легкодоступными частями можно считать лишь электрошнур и подсоединяющиеся к машинке шланги. Замена всех остальных комплектующих внутри аппарата должна считаться капитальным ремонтом и, соответственно, относится к обязанностям арендодателя. Если иное не условлено в договоре.

Действия арендодателя при наличии необходимости осуществить капитальный ремонт прописаны в ст. 616 Гражданского кодекса РФ:

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Надеюсь, я помог Вам своим ответом.