Хочу официально определить моё время общения с детьми, спустя несколько лет после развода не удалось договориться о том что я имею такие же права на общение с детьми как и мать

Здравствуйте! Хочу официально определить моё время общения с детьми, спустя несколько лет после развода не удалось договориться о том что я имею такие же права на общение с детьми как и мать

Уточнение от клиента
Г. Москва
, Игорь Филькин, г. Чехов
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вам следует составить иск о порядке общения с детьми и подать в суд.

Можете написать мне в чат, помогу составить иск, услуга платная.

Игорь Филькин
Клиент, г. Чехов
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста подробнее
Александр Бугайцов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Игорь! Вы, в соответствии со ст. 66 СК РФ имеете право определить порядка общения с детьми в досудебном порядке, с помощью соглашения, однако, если не получится, то необходимо подготавливать заявление в суд и решать этот вопрос уже в нём.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь!

ч. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ:

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Определить время общения Вас и ребенка можно через суд, т.е. Вам нужно подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. Как третье лицо привлекаете орган опеки и попечительства.

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с детьми.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!
У Вас есть подтверждение (на бумаге) что Вы пробовали договориться мирно? — это потребуется в суде.

Коллеги верно сказали, что нужно обращаться в суд, но если нет доказательств, то суд сильно затянется или вовсе откажет.

Поэтому для начала привлекайте (письменно) органы опеки, направляйте письменные требования бывшей супруге о предоставлении времени для провождения с детьми. Просите о заключении нотариального соглашения о порядке общения с ребенком (письменно) —  ст. 66 СК РФ для заключения соглашения о детях как мирно так и через суд.

И после этого уже следует обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно