Ситуация такая: на сохранении в гибдд у моего тестя висят госномера автомобиля

Добрый день.

Ситуация такая: на сохранении в гибдд у моего тестя висят госномера автомобиля.

Эти номера я хочу перевесить на свое авто. Проблема в том что тесть находится в другом городе, а делать процедуру я хочу в своем. Прописка тестя и моя в одном и том же регионе.

Знаю что история муторная, и с нашими законами не простая. В связи с этим вопрос.

Какие действия у меня должны быть по порядку, и если нужна будет нотариальная доверенность для гибдд от тестя на меня, то какая она должна быть?

Уточнение от клиента
регистрация гибдд
, Aaa, г. Иркутск
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с положениями Приказа МВД России от 26 июня 2018 года N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России», установлено, что владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. При этом проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

При остановке на пути в регион проживания сотрудниками ГИБДД Вы должны будете предъявить им оригинал договора купли-продажи автомобиля. Соответственно необходимо Вам будет добраться в свой регион за 10 суток со дня подписания договора купли-продажи или Вы можете поставить автомобиль на учет в другом регионе.

Таким образом, ехать без номеров в свой регион Вы можете, главное помнить о регламенте и иметь на руках договор купли-продажи, по которому можно установить, что у Вас не истек десятидневный срок для осуществления регистрационных действий без последствий.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Адвокат Плотников В.Н.

Aaa
Клиент, г. Иркутск
Извините, но вопрос был о другом, как перевесить номера, и какая доверенность для этого нужна?

Пишите заявление и просите установить номер, принадлежащий Вам на автомашину, находящуюся в соместной собственности, совместнонажитое имущество супругов, на автомашину зарегистрированную на имя одного из собственников-жены.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

По поводу доверенности. Доверенность предоставляет нотариус, и в доверенности должна быть указана с правом переоформления.

С Уважением, Плотников. П.Н.