Чтобы не возникло вопросов у налоговой

Здравствуйте! Есть нежилое помещение в долевой собственности на 2 собственников (по 1/2 ). У одного собственника ИП, он сдаёт всё помещение в аренду и платит налог с дохода 6%. Другой собственник физлицо. Какой договор оформить между ИП и физлицом на сдачу аренды половины коммерческой недвижимости физлица или агентское соглашение. Можно ли оформить договор безвозмездной передачи коммерческой недвижимости между физлицом и ИП. Или как правильно показать доходы между ИП и физлицом, чтобы не было двойного налогообложения, учитывая, что ИП заплатит налоги от сдачи в аренду всего имущества. Чтобы не возникло вопросов у налоговой

, Наталья, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Физическому лицу и ИП можно заключить договор ссуды, не аренды, а именно ссуды, это безвозмездное пользование имуществом.
В договоре укажите право сдавать в субаренду без согласия ссудодателя.

Вопросы в вашем случае могут быть в любом случае, важно не игнорировать требования из налоговой и предоставлять пояснения согласно законченным документам.

Если договор ссуды заключаете на срок более 11 месяце его надо будет зарегистрировать в росреестре.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

Донаты приветствуются.