Чтобы не попасть на новый утиль сбор?

Что будет являться датой ввоза авто из Японии в Р.Ф.,чтобы не попасть на новый утиль сбор?

, Антон, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля 2023 г. N 1118 в редакции от 22 сентября 2023 года, то абзац 3 пункта 2 дословно гласит:
Для расчета суммы утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввезенных в Российскую Федерацию до 1 августа 2023 г. включительно, применяется перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. N 2132 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», при условии подачи в таможенный орган указанного расчета суммы утилизационного сбора не позднее 1 октября 2023 г.
Из ТК ЕАЭС Статья 2. Определения:
«ввоз товаров на таможенную территорию Союза» — совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами;
Отметка о факте ввоза обычно проставляется на товаросопроводительных документах пограничным таможенным органом в месте прибытия. Посмотрите отметку в заявлении на ввоз или дату транзитной декларации.

Антон
Клиент, г. Москва
Есть пассажирская декларация за 01.08.2023 года, с отметкой таможни, корабль в порту разгрузился 31.07.2023г, я как понимаю новый утильсбор будет начислен на авто вывезенные после 01.08.2023г.

Антон, в указанном постановлении дословно сказано: «Для расчета суммы утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввезенных в Российскую Федерацию до 1 августа 2023 г».
Не после 01/08, а «до».
Тут мы попадаем в «любимую» коллизию — что считать предельным сроком. Например, согласно пункту 8 статьи 6.1 НК действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока, а подпункт 1 пункта 5 статьи 16 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо указывает на то, что срок, определённый в исполнительном документе датой, оканчивается в предшествующий день.
Я склонен согласиться со мнением, что при установлении срока «до конкретной даты» без указания «включительно» действие, для совершения которого установлен этот срок, к названной дате должно быть совершено. То есть что определенная дата, до наступления которой должно быть совершено действие, в установленный срок не входит.
В вашем случае, датой ввоза является 31.07.2023.