Могут ли его отправить на сво?

Здравствуйте! Сын контрактник. Был на сво. Получил ранение, был в госпитале на лечении, потом реабилитация. Во время реабилитации у него закончился контракт. Могут ли его отправить на сво?

, Светлана, г. Оренбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

А так — оснований у командира не отправлять его на СВО нет, если только ВВК не даст рекомендацию проходить службу в нестроевых подразделениях, но это делается очень редко.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.