Как возместить ущерб с виновника?

Здравствуйте! Мой автомобиль был припаркован на стоянке торгового центра. Во время отсутствия мой автомобиль был повреждён. Виновник не находился в своём автомобиле, он самопроизвольно поехал. Владелец скрылся с места происшествия. Есть свидетели. Повреждён задний бампер и дверь багажника. Был вызван инспектор ГИБДД, составлен протокол. Спустя три месяца пришёл ответ из ГИБДД об отказе в возбуждении административного дела на основании п. 6 части 1 статьи 24.5 части 5 статьи 28.1.

ОСАГО у виновника отсутствует.

Как возместить ущерб с виновника?

, Наталья, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы знаете данные виновного лица? Знакомились с материалом проверки, собранным в ГИБДД?

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Данные виновного лица есть. С материаоом проверки не знакомились

Я вам советую обратиться в ГИБДД для ознакомления с материалом проверки, сделать фотографии данного материала. Это будет вашим доказательством при подготовке и направлении гражданского иска.

Иск подаете в рамках ст.131-132 ГПК РФ. В иске, согласно ст.131 ГПК РФ должны быть указаны

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

Именно данные сведения вы сможете подчерпнуть из материала проверки в ГИБДД.

Иск подается на основании ст.15 и ст.1064 ГК РФ.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно ознакомиться со всеми материалами ГИБДД и подать иск в суд на виновника о возмещении причиненного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вред, причиненный  имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так как у виновника отсутствовал полис ОСАГО, Вы имеете полное право взыскать ущерб с такого лица в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете выложить определение?

Вам необходимо подавать иск к виновнику в суд на оснвоании ст. 15 и 1064 ГК РФ. Место его жительства известно?

Дело в том, что для иска надо знать не только его ФИО, но и адрес

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Да. Данные виновника есть
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).