Создатель аккаунта (который и осуществляет продажу) не разрабатывает материалы самостоятельно: выкладывает

Здравствуйте.

Ситуация: существует instagram-аккаунт, который продает методические материалы (например, рабочие листы по истории, которые покупают учителя для использования на уроках). Сам аккаунт ведется не как профиль, а имеет абстрактное название (например, "Самоцвет" - полезная методическая копилка"). Создатель аккаунта (который и осуществляет продажу) не разрабатывает материалы самостоятельно: выкладывает объявление, допустим, на Авито, что ему нужен разработчик материала за 200руб/шт. Откликается какой-нибудь студент и разово делает для него рабочий лист по запрошенной теме, например "Первая мировая война". Далее после оплаты этот лист считается уже собственностью покупателя, а он его выставляет на своем аккаунте для продажи другим.

Вопросы следующие:

1) В каком статусе должен быть зарегистрирован владелец того самого аккаунта, который продает методические материалы? (Самозанятость, ИП или...?)

2) Какой конкретно договор должен быть заключен между тем самым подрабатывающим на разовых заказах студентом и владельцем аккаунта, чтобы после покупки этого рабочего листа все права на него принадлежали полностью владельцу аккаунта, а не самому исполнителю (передача авторских прав, интеллектуальной собственности...как?).

, Любовь, г. Александров
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

По первому вопросу следует иметь в виду что одно из основных ограничений для самозанятых — это запрет перепродажи товаров.

Однако это касается в первую очередь материальных предметов. С объектами интеллектуальной собственности всё сложнее но чтобы не было даже потенциальных вопросов у ФНС, можно каким-либо образом доработать то что вы получаете у автора и это будет уже ваше произведение.

Если если не напрягает более сложная отчётность и обязанность выплачивать страховые взносы за себя, то лучше зарегистрировать ИП.

Что касается договора с автором. Это должен быть договор авторского заказа с условием об отчуждении исключительного права, тогда все имущественноюые права переходят к вам навсегда и в полном объёме

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.