Если же участник добьется аннулирования последней редакции устава — может ли он в дальнейшем при выходе из

Участник ООО хотел из него выйти, но получив копию устава в налоговой обнаружил, что 2 года назад собранием ООО в его отсутствие была принята новая редакция устава, и порядок выхода изменен так, что для выхода из ООО теперь требуется согласие других участников.

Так как по закону изменить порядок выхода из ООО можно только единогласным решением, участник сделал вывод, что его подпись на протоколе собрания ООО была подделана, и подал иск в суд на аннулирование последней редакции устава.

Может ли ООО выиграть этот суд по сроку давности, если будет установлен факт подделки подписи?

Если же участник добьется аннулирования последней редакции устава — может ли он в дальнейшем при выходе из ООО использовать это решение суда для обоснования даты расчета действительной стоимость доли, т.е настаивать, что его лишили возможности выйти из ООО когда он этого хотел, и действительную стоимость доли надо считать в привязке к датам иска по аннулированию устава.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли ООО выиграть этот суд по сроку давности, если будет установлен факт подделки подписи?

 Здравствуйте

Да, может.

Согласно ст 43  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным.

Так что ключевой момент- когда узнал или должен был узнать, и от этого считается срок.

Пропуск срок- самостоятельное основание для отказа в иске.

что его лишили возможности выйти из ООО когда он этого хотел, и действительную стоимость доли надо считать в привязке к датам иска по аннулированию устава.

 Думаю нет.

Считать то нужно от даты выхода и последний баланс там.

Причем тут редакция устава, ведь он выходил не в тот момент, а сейчас.

В п. 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано, что в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если иск примут к рассмотрению — будет ли это означать, что вопрос со сроком давности снят, или ООО все таки сможет поднять его на суде. Как ООО будет обосновывать в суде срок давности, если у него нет квитанции об извещении о собрании и принятые собранием документы тоже не высылались. И разве сам факт подделки подписи не переводит это дело из разряда «признать недействительным решение» в какую-то другую категорию, ведь так можно подделывать протоколы с любыми решениями и если 2 месяца никто не жалуется то фальшивка становится законной.
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Причем тут редакция устава, ведь он выходил не в тот момент, а сейчас. ну притом, что он выходил-то как раз в тот момент, но не смог из-за фальшивой редакции устава.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ярослав, здравствуйте!

Так как по закону изменить порядок выхода из ООО можно только единогласным решением, участник сделал вывод, что его подпись на протоколе собрания ООО была подделана, и подал иск в суд на аннулирование последней редакции устава.

Может ли ООО выиграть этот суд по сроку давности, если будет установлен факт подделки подписи?

1. Да, может,  если сроки обращения с иском в суд были пропущены. Важно понимать, что принятие решений путем подписания протокола  как участником общества вами не удостоверено, то такое решение является ничтожным в силу пункта 3 статьи 163 ГК РФ, при этом срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными в пункте 5 статьи 181.4 ГК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 181.4 ГК РФ  решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о данном решении стали общедоступными для участников обществ

П. 6 ст. 37 Закона об обществах с ограниченной ответственностью предусмотрено, что не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

Т.е.  обстоятельством подлежащим установлению будет являться, в том числе  наличие доказательств отправления вам копии протокола + то, что вы действительно ознакомились в тот срок,  в какой указали в иске.

Пропуск исковой давности согласно п.2 ст. 199 ГК РФ самостоятельное основание в отказе в иске, поэтому, даже, если будет подделка подписи,  но вы срок обращения с иском в суд пропустили, то в этом случае суд  вполне может отказать в иске, а поэтому и ООО может выиграть суд.

Если же участник добьется аннулирования последней редакции устава — может ли он в дальнейшем при выходе из ООО использовать это решение суда для обоснования даты расчета действительной стоимость доли, т.е настаивать, что его лишили возможности выйти из ООО когда он этого хотел, и действительную стоимость доли надо считать в привязке к датам иска по аннулированию устава.

2. Да, может, если действительно в предыдущей редакции Устава имеется право выхода из общества без согласия всех участников.  В указанном случае лучше было бы сразу об этом заявить в исковом заявлении.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.