Достаточно ли аргумента, что в уставе ООО не сказано про промежуточную отчетность?

ООО не выплачивает в положенный срок вышедшему участнику действительную стоимость доли. Он планирует обращение в суд.

При этом есть опасение, что суд может принять для расчета ДСД не последний годовой баланс, а промежуточный баланс на дату перехода доли в ООО. Который очевидно будет составлен ООО так, что бы ДСД была минимальной.

Как избежать такой ситуации и настоять на расчете ДСД по последнему годовому балансу? Достаточно ли аргумента, что в уставе ООО не сказано про промежуточную отчетность?

Понимает ли судья, что принимая для расчета промежуточный баланс он помогает ООО снизить ДСД, или судом считается что бухотчетность всегда кристально честная.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При этом есть опасение, что суд может принять для расчета ДСД не последний годовой баланс, а промежуточный баланс на дату перехода доли в ООО. Который очевидно будет составлен ООО так, что бы ДСД была минимальной. Как избежать такой ситуации и настоять на расчете ДСД по последнему годовому балансу? Достаточно ли аргумента, что в уставе ООО не сказано про промежуточную отчетность?

 Здравствуйте

В крайнем случае- подадите ходатайство в суд о назначении экспертизы- бухгалтерской и поставите вопросы и о верности расчетов общества и о каком именно балансе у них речь.

И экспертиза все подтвердит или что либо опровергнет в этих расчетах.

В п. 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано, что в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества,определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества.

Понимает ли судья, что принимая для расчета промежуточный баланс он помогает ООО снизить ДСД, или судом считается что бухотчетность всегда кристально честная.

 Судья понимает или  не понимает- вам никто не скажет, но если в расчетах вы будете сомневаться- использовать вариант с экспертизой, а при необходимости и обжалование решение суда выше, в том числе и в случае отказа в назначении экспертизы (при поданном вами ходатайстве).

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Достаточно ли аргумента, что если уставе ООО не сказано про промежуточную отчетность, то последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли, это однозначно предыдущий год.Или же здесь возможна другая трактовка, никто ведь не запрещает составлять баланс хоть каждый месяц.
уставе ООО не сказано про промежуточную отчетность, то последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли, это однозначно предыдущий год

 Вообще по закону так — годовой баланс- отчетность. Устав тут в общем то не причем. Тем более ничего об этом нет.

Или же здесь возможна другая трактовка, никто ведь не запрещает составлять баланс хоть каждый месяц.

 Отчетный период звучит в законе. Это годовой баланс.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав!

Как избежать такой ситуации и настоять на расчете ДСД по последнему годовому балансу? Достаточно ли аргумента, что в уставе ООО не сказано про промежуточную отчетность?

Полагаю, что конечно  надо заявлять, в том числе вместе с правовой позицией.

Нужно указать, что необходимо рассматривать за последний год, поскольку, если ранее выплат не было, то как раз он объективно отражает все финансовое состояние и является  более точным отчетным периодом. Кроме того, в ст.23 не указано про промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Так, Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества,определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли

Как разъяснено в абзаце 3 подпункта «в» пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенной обществомна основании данных бухгалтерской отчетности, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством.

Согласно положениям пунктов 1, 2, 3 статьи 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

Именно эти документы должны быть использованы.

Понимает ли судья, что принимая для расчета промежуточный баланс он помогает ООО снизить ДСД, или судом считается что бухотчетность всегда кристально честная.

Это можете спросить у судьи.  Важно понимать, что   в силу ч.1 ст. 9 АПК РФ суд, в том числе  создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.

Т.е. если возникнут сомнения в объективности предоставленной отчетности, суд вправе как по своей инициативе, так и по инициативе сторон назначить экспертизу. Именно это более точно определить всю объективность.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.