Должны ли мы оплатить налог от разницы стоимости квартиры в 23 и 19 годах?

Супруги вступили в брак в 2019, в том же году купили кв, первая совместная собственность.

В 2023 покупаем другую кв (вторая совместная собственность) , и быстро продаем нашу имеющуюся кв.

Должны ли мы оплатить налог от разницы стоимости квартиры в 23 и 19 годах?

, Аркадий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если первую квартиру продадите не позднее 90 дней со дня регистрации права на вторую квартиру, первая квартира будет считаться единственным жильем, то есть налога не будет, так как для единственного жилья вышел 3-летний срок (п.3 ст.217.1 НК).