Не будет ли каких-то последствий?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Могу ли я брать картинки из интернета (без изображения реальных людей) и создавать с ними мемы, менять их как-то для ролика? Не будет ли каких-то последствий? Пример - скачал несколько картинок арт художника, совместил с другими картинками, добавил эффектов, текст и выложил в своем канале.

На этих видео зарабатывать не планирую и рекламировать их тоже

, Артем, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, негативные последствия будут.

Использование изображений без согласия их правообладателя не допускается

Статья 1229 ГК РФ Исключительное право

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласие, как правило, оформляется лицензионным договором, где указываются способы использования изображения, а также вознаграждение Правообладателя.

Могу ли я брать картинки из интернета

Тот факт, что картинки размещены в интернете, по общему правилу, не означает, что Правообладатель разрешил их использование.

Статья 1229 ГК РФ Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Поэтому, к сожалению, без согласия не удастся.

На этих видео зарабатывать не планирую и рекламировать их тоже

На некоммерческое использование тоже нужно согласие.

Если Правообладатель обнаружит нарушение, он может заявить требование о взыскании компенсации за нарушение исключительных право по своему выбору (1301 ГК РФ):

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обычно заявляют по первому пункту.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, у каждого правообладателя картинки есть исключительно (имущественное) право их использовать.

Создание на основе таких картинок производных произведений является одним из способов использования исключительного права, которые перечислены в ст. 1270 ГК РФ.

Делать это без договора с правообладателем незаконно и может повлечь юридическую ответственность в виде выплаты денежной компенсации в размере от 10 тр. до 5 млн. за каждое изображение (ст. 1301 ГК РФ).

При этом характер использования (коммерческое или нет) влияет только на тяжесть нарушения и соответственно на размер компенсации, которая в каждом случае определяется судом

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете столкнуться с негативными последствиями. Эти картинки являются объектами авторских прав, поэтому Вы не можете их не использовать, ни перерабатывать без разрешения автора или правообладателя (ст. 1229 ГК РФ)

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Факт их размещения в свободном доступе в сети интернет не означает, что третьи лица могут их как-то использовать.

Тот факт, что Вы не будет получать с размещения этих объектов материальной выгоды также не освобождает от ответственности за нарушение авторского и исключительного права.

Если нарушение будет зафиксировано автором или правообладателем, то на Вас могут подать в суд, потребовать прекратить использование чужого произведения, а  также взыскать с Вас компенсацию за каждую картинку, как правило, в размере от 10000 до 5000000 рублей, либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения, в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель. (ст. 1301 ГК РФ)