Какие мои шансы вернуть половину стоимости авто 250000р?

Добрый день, я состою в браке. Общим имуществом является автомобиль ауди А4 стоимостью в 500000р

Но он его продал по договору купле продаже где указал сумму 100000р не ставя меня в известность. Какие мои шансы вернуть половину стоимости авто 250000р?

, Анна, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

Вы можете попытаться оспорить сделку на том основании что супруг вас о ней не уведомил.

Следует отметить, что по делам, в которых требованием является признание сделки недействительной из-за отсутствия согласия супруга на совершение договора в отношении общего совместно нажитого имущества, срок исковой давности — 1 год. Он начинает исчисляться с того момента, как супруг узнал или должен был узнать о том, что совершена сделка, на заключение которой он не давал согласия, а также (если таковое было) с момента окончания насилия, угрозы, под влиянием которых была совершена сделка.
Чтобы признать договор недействительным, гражданам дается 1 год по тем сделкам, которые являются оспоримыми. Что же касается ничтожных сделок, то в данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Этот срок дается для того, чтобы признать недействительной не саму сделку, а последствия, которые возникли в результате ее совершения. Время начала исковой давности по ничтожным сделкам исчисляется с момента исполнения самой сделки.

Анна надеюсь смог вам помочь