Есть ли у меня шансы взыскать с УК эти деньги?

В общем приехали мы в Ульяновск просто на выходные. Машину припарковали на дворовой территории. У них там совсем недавно перед этим асфальт положили, но там ни бордюров ничего такого не делали. Просто так вот небрежно асфальтом залили и асфальт упирался в стволы деревьев. Дерево которое на границе с этим асфальтом было оно от порывы ветра упало на два автомобиля. Причём у них не было никакого штормового предупреждения по городу. Люди которые живут в этом доме стали говорить что когда асфальт клали корневую систему повредили и так и оставили деревья. Мы сами за деньги там нашли манипулятор чтобы дерево приподняли, потому что у меня машина просела и потом уже в понедельник приезжал участковый, приезжала полиция всё зафиксировали, потом приезжали с управляющей компании двое мужчин тоже все зафиксировали. Я независимую экспертизу прошла, она у меня в 5.000 обошлась. Оценили ущерб на 75.000. Есть ли у меня шансы взыскать с УК эти деньги?

, Роман, г. Казань
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, да вы все сделали правильно и шансы есть.

Вам необходимо написать претензию в УК с приложением копии экспертизы и протокола осмотра места происшествия сделанного участковым, на основании ст. 1064 ГК РФ.

В претензии ставите срок ответа (например 2 недели), далее отталкиваетесь от ответа УК, если УК отказала либо предложила возместить на условиях которые Вам не подходят, в меньшей сумме, в рассрочку и т.д. нужно обращаться в суд.

Такие дела как правило выигрывают.

Надеюсь ответ был полезен.

Также вы можете взыскать и сумму потраченную на производство экспертизы. В претензии также нужно сослаться на договор с управляйкой и жилищный кодекс.

Если есть необходимость обращайтесь в личные сообщения, помогу с составлением претензии и в дальнейшем, при необходимости, искового заявления.