2 Как мне можно от этого защитится?

Здравствуйте, меня зовут Олег, нахожусь в разводе, у меня двое несовершеннолетних детей, которые живут с бывшей супругой. Мы с ней в хороших отношениях, и поэтому она не подавала на алименты на детей, так как мы с ней договорились что я буду помогать деньгами по возможности и к тому же они периодически проживают у меня(проживаем мы отдельно). У меня вопросы следующего содержания: 1) в случай если бывшая супруга вдруг решит подать на алименты спустя какое-то время, то время которое я не платил с момента развода до времени когда она решила подать на алименты, будет учитываться? 2) Как мне можно от этого защитится? Раз уж она решила не подавать на алименты.

, Олег, г. Хабаровск
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

1) в случай если бывшая супруга вдруг решит подать на алименты спустя какое-то время, то время которое я не платил с момента развода до времени когда она решила подать на алименты, будет учитываться?

 да, этот период учитывается, поэтому в случае добровольной уплаты алиментов онлайн переводом в назначении платежа указываете «Алименты за ___ месяц», если что-то покупаете детям, то сохраняйте чеки и т.д.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

Рекомендую вам заключить с бывшей супругой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов и закрыть этот вопрос без последствий