Покупка авто до получения прав как правильно сделать

, Сергей, г. Новосибирск
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Наличие или отсутствие прав никак не влияет на Ваше право владения автомобилем.

Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Покупка автомобиля не нахолится в прямой зависимости от получения права на управление транспортным средством. Если Вы дееспособный и правоспособный гражданин то вправе совершать любые сделки и отсутствие права на управление в данной части никаких ограничений не несёт. Поэтому можете спокойно осуществлять данную сделку без препятствий. Данная сделка же не означает что Вы сейчас будете им управляьь. Может Вы приобретаете её для использования в будующем времени после получения прав

Дарья Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Для покупки автомобиля наличие/отсутствие водительского удостоверения не имеет значения. Отсутствие удостоверения блокирует только возможность перемещения на автомобиле.

Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

Купить и зарегистрировать автомобиль в ГАИ на свое имя Вы можете без проблем. Наличие или отсутствие у Вас водительских прав на покупку машины не влияет.Просто оформляете договор купли продажи в двух экземплярах. Если Ваш автомобиль остановят сотрудники ДПС и Вы будете за рулем, вы подлежите административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, что может отразиться на получении Вами водительского удостоверения.

Спасибо, что воспользовались услугами сайта. Прошу оценить ответ или оставить отзыв. С Уважением юрист Алена Николаевна.