Куда можем обратиться в этой ситуации?

Здравствуйте! Муж во время ремонта дома упал, сломал на ногах обе пяточные кости, молодой врач в травмпункте долго сомневался глядя на снимки одну или две ноги он сломал, но в итоге наложили на одну ногу гипс, через неделю на контроле у другого доктора после жалоб и боли в другой ноге, оказалось, что и вторая пяточная сломана Кость, и на нее тоже наложили гипс. Куда можем обратиться в этой ситуации? Это безответственный неквалифицированный специалист.

, Марина Урюпина, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если у пациента есть сомнения в правильности поставленного диагноза, то необходимо собрать все документы (справки, заключения), являющиеся подтверждением неправильности диагноза и обратиться в медицинское учреждение, где проходит лечение или в компетентные органы.

Больной вправе обратиться в следующие инстанции:

заведующий отделением или главный врач учреждения;
страховая компания;
Минздрав РФ;
Росздравнадзор РФ (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения)
прокуратура;
суд;
правоохранительные органы.

   Правильнее всего сначала направить жалобу зав. отделением или глав. врачу больницы.

   Очень часто вопрос можно решить уже на данном этапе. Действия врача будут рассматриваться специальной комиссией. По решению комиссии будет дан ответ. Однако администрация учреждения может и отказать в принятии заявления или не подтвердить подозрения больного. В этом случае необходимо уже обращаться в вышестоящую инстанцию или надзорные органы.

   Также надо обратиться страховую, где больной застрахован. Она обеспечит проведение экспертизы.

   Самостоятельным способом защиты является обращение в суд. Исковое заявление можно подать при неправильном диагнозе, неправильно назначенном лечении, если перепутаны лекарства, а также на лицо непрофессионализм при оказании помощи.

Если ответ полезен, ставьте+