Какие мои действия в данной ситуации возможны?

У меня умерла тетя, живя в Израиле и у нее было оставлено завещание у нотариуса в Москве (заранее) на завещание своей недвижимости мне (племяннице). Это завещание мы предоставили нотариусу в Москве и доверенность (так как я тоже нахожусь в Израиле) и были оформлено вступление в права. нотариус сказал, что у тети еще есть денежные средства на счетах в Сбербанке. У тети было оформлено еще завещание на иврите, непосредственно перед смертью, в котором дублировалась информация по завещанию мне недвижимости и еще указано, что она завещает мне денежные средства со счетов в Москве. Но про завещание мне денежных средств я узнала по прохождении 6 месяцев. Как мне теперь можно вступить в права по наследству денежных средств? Нужно ли это делать через суд? будет ли заново оформлятся вступление в права по наслеству недвижимости ли просто дополненно новыми обстоятельствами по наследству денежных средств? Все осложняется тем, что я нахожусь в Израиле, а денежные суммы небольшие примерно 5000 долларов. Какие мои действия в данной ситуации возможны?

, Наталия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Нет, не нужен суд, просто подайте нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на эти денежные средства.

Поскольку Вы приняли часть наследства, то считается, что Вы приняли все причитающееся Вам наследство согласно статьи 1152 Гражданского кодекса РФ.

Заново принимать наследство на недвижимость также не требуется.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы вправе оформить в Консульстве России нотариальную доверенность Вашему доверенному лицу в России с правом ведения Вашего наследственного дела, на всякий случай с правами представления Ваших интересов в судах.

Вашему представителю можете поручить подать указанное мною выше заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на указанные в завещании денежные средства.

Также надо будет прописать в доверенности право на представление Ваших интересов в банках с правами перевода причитающихся Вам средств на Ваши счета за рубежом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мне теперь можно вступить в права по наследству денежных средств? Нужно ли это делать через суд? будет ли заново оформлятся вступление в права по наслеству недвижимости ли просто дополненно новыми обстоятельствами по наследству денежных средств?

 Добрый день!

 Если Вы открывали наследственное дело и приняли наследство или хотя бы какую-то его часть, то считается, что вы приняли всё наследство, в чем бы оно ни заключалось, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Поэтому нет необходимости обращаться в суд, достаточно обратиться к нотариусу, у которого в производстве находится наследственное дело.

Далее продолжу.

Статьей 1162 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство:

 2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

 Вам необходимо направить нотариусу заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на выявленные денежные средства, на которые ранее свидетельство не выдавалось.

Все осложняется тем, что я нахожусь в Израиле, а денежные суммы небольшие примерно 5000 долларов.

 Вы можете оформить доверенность в консульстве РФ в Израиле на  родственника или знакомого, который согласен заняться оформлением Ваших наследственных прав и получением денежных средств. В доверенности можете указать только право перечисления наследственных денежных средств на Ваш счет в банке, чтобы не было сомнений, что доверенное лицо получит деньги и Вам не отдаст.