Подскажите, можно ли что-то сделать с этим, чтобы получить права только на категорию А и не пересдавать экзамен?

Здравствуйте!

Кратко о моей ситуации: пару лет назад учился на категорию B в автошколе, но так и не сдал экзамен.

А этим летом пошёл учиться на категорию А, вчера сдал теоретический и практический экзамен на категорию А в ГИБДД.

Пришёл сегодня получать права, но узнал, что в автошколе подали заявление сразу на две категории: А и В. В результате чего мне отказали в выдаче прав на категорию А, пока я не сдам экзамен на категорию В.

Госпошлину оплачивал через госуслуги, выбирал там категорию А. Но видимо в автошколе посчитали нужным подать заявление сразу на две категории.

Подскажите, можно ли что-то сделать с этим, чтобы получить права только на категорию А и не пересдавать экзамен?

Уточнение от клиента
Заодно хотел бы уточнить, сколько времени действует результат практического экзамена? Ю
Уточнение от клиента
Также в заявлении на госуслугах указаны неверные данные моего сертификата об окончании по категории В. Совсем не понимаю, что делать теперь. Даже, если я сдам экзамен на В, то там указаны неверные данные.
, Михаил, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Обратитесь  в автошколу, возможно письменно с заявлением о намерении получить права только категории А. Технически автошкола имеет возможность подано заново документы, а для ГИБДД этот вопрос неважен, они получают информацию от автошкол и сами исключить категорию не вправе

Не соглашусь с предыдущим оратором, автошкола к выдаче и подаче документов на получение В/У не имеет никакого юридического отношения.

Вам не имеют право отказать в выдаче В/У если вы хотите только категорию «А».

При обращении за получением в/у, напишите в заявлении, что от сдачи экзаменов на категорию «В» отказываюсь. В случае повторного отказа напишите жалобу через портал госуслуг и ваша проблема решится.

Удачи.

Михаил
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день! ГИБДД уверяет, что мне придётся заново сдавать экзамен, если повторно подавать заявление.