Есть ли подобный юридический договор?

Мы с женой являемся владельцами квартиры в равных долях. Как юридически обоюдно застраховаться от того, чтобы один из владельцев без письменного согласия другого не смог распоряжаться своей частью собственности - продажа, дарение, сдача в аренду, прописать кого-то и т.п.

Есть ли подобный юридический договор?

, Виктор, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Для управления квартирой в общей долевой собственности владельцы могут заключить соглашение, в котором прописывают порядок управления недвижимостью. Обычно оно определяет, кто и какую часть собственности может использовать и в каком режиме. Но если договориться об управлении не удастся, то спор может разрешить только суд.

Все собственники квартиры могут распоряжаться своей частью жилплощади. Её можно дарить, завещать, продавать и ни с кем не нужно согласовывать эти действия. Но нужно уведомить других владельцев, поскольку у них есть преимущественное право на приобретение освобождающейся доли.

В любом случае, вас должны будут уведомить.

Но можно заключить соглашение нотариально заверенное.

Если ответ был полезен, ставьте+

Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый день.Таким образом, если я правильно понял, то никакого юридически действующего (нотариально заверенного) договора об управлении имуществом заключать смысла не имеет? Так как собственник в любом случае сможет через суд распорядиться своей частью имущества.Как тогда застраховаться от того, чтобы квартиру не продали по частям? Причем, чтобы это было обоюдно невозможно?

Прям запретить это делать вы не сможете.

Под правом распоряжаться понимается в том числе право на отчуждение имущества. Поэтому никто не вправе запретить продавать долю в квартире.

У вас в любом случае будет преимущественное право покупки доли, если жена решит реализовать свою долю.