Специфика договоров - их срочный характер, при котором срок их действия оканчивался перед летними каникулами, с сентября каждого года заключался новый договор

       Здравствуйте!

      Моя жена работает учителем по трудовому договору в школе при посольстве РФ (входит в структуру МИД России) с сентября 2019 г. Специфика договоров - их срочный характер, при котором срок их действия оканчивался перед летними каникулами, с сентября каждого года заключался новый договор.

    Жена в различные периоды работала четверть либо половину ставки учителя, что отражалось в договорах. При этом нормированная часть учительской нагрузки, оговоренная в договоре, всегда была существенно больше положеной в п. 2.8.1 приказа Минобрнауки 1601 от 22.12.2014 нормы часов за ставку з/п (18 ч. в неделю). Например, при работе на полставки в договоре значится и фактически отрабатывается учебная нагрузка 22 ч. в неделю, хотя должна быть 9 ч.

Вопросы.

     Как лучше в несудебном порядке взыскать недоплаченную заработную плату за переработки за максимально длительный срок?

    Насколько велики шансы взыскать недоплату за 4 года (а не за  1 год ), принимая во внимание, что супруга находилась все это время  за рубежом (не считая короткие выезды в РФ) и не могла лично реализовать право на защиту?

    Заранее спасибо.

, кирилл, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как лучше в несудебном порядке взыскать недоплаченную заработную плату за переработки за максимально длительный срок?

 Внесудебный порядок это — направить претензию работодателю произвести указанную разницу в заработной плате, с указанием что при неисполнении этого обратитесь в прокуратуру и в суд. И дальнейшее обращение в прокуратуру с жалобой на действия работодателя.

Например, при работе на полставки в договоре значится и фактически отрабатывается учебная нагрузка 22 ч. в неделю, хотя должна быть 9 ч. Вопросы.

 Как такой договор заключался не совсем понятно. А заработная плата как начислялась? Только за 9 часов, или все-таки за 22 часов? Расчётные листки («табелюшки») не сохранились? Есть возможность проверить?

Например, при работе на полставки в договоре значится и фактически отрабатывается учебная нагрузка 22 ч. в неделю, хотя должна быть 9 ч.

 Само по себе заключение такого договора является нарушением. Рекомендую обжаловать эти трудовые договоры, требуя изменения указания на полставки.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Насколько велики шансы взыскать недоплату за 4 года (а не за  1 год ), принимая во внимание, что супруга находилась все это время  за рубежом (не считая короткие выезды в РФ) и не могла лично реализовать право на защиту?

 Здесь надо исходить из того насколько уважительной суд посчитает пропуск срока обращения в суд (1 год) по уважительной причине.

 ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» установлено, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

При этом каждый случай суд должен рассматривать индивидуально и установить все обстоятельства дела.

Поэтому нельзя заранее говорить о том, что срок для обращения будет обязательно будет восстановлен. В каждом случае это решается отдельно, т.е. это решает судья.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Право на защита всегда можно реализовать. Никаких форс-мажорных обстоятельств, по которым бы она не могла это сделать, Вы не указываете. Проживание за границей не лишает ее права защищать нарушенные ее права в РФ.  За нее это мог делать и представитель по доверенности (ст 182 ГК РФ), либо она сама, направляя жалобы и т.д. либо онлайн либо почтой.

Насколько велики шансы взыскать недоплату за 4 года

 Общий срок исковой давности 3 года (ст 196 ГК РФ). То есть это в любом случае не за 4 года

+  для обращения для разрешения индивидуального трудового спора по неполной выплате зарплаты применяется ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Для начала работодателю направляется письменная претензия с требованием произвести доплату

В случае неудовлетворения требования, обращается в суд. Но решение суда будет зависеть от представленных супругой доказательств ее переработки (ст 55 ГПК РФ)

кирилл
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Как интерпретирует суд «со дня установленного срока выплаты указанных сумм» в следующей ситуации? Супруга оформлена со мной в командировку за границу (она указана в расчет-аттестате, ей положены компенсации на проезд, суточные и т.д.). В 2019 г. она подписала с нашим работодателем договор на работу в школе, затем перезаключала через 3-6 месяцев. Продолжает работать по договору и сейчас. Переработки у нее были с 2019, причем это следует из самих договоров (нагрузка по договору больше учительской ставки). Какие нормы в пользу того, чтобы попробовать взыскать недоплату не за год, а за три или весь период?