Какие документы мне нужно попросить при подписании договора?

Я хочу снять комнату. Хозяйка квартиры принимает оплату только наличными. При подписании договора залог и оплата первого месяца тоже будут переданы наличными. Договор будет заключен сегодня, но въеду я туда 20го августа. Договор будет с 20го тоже (вписана дата).

Я боюсь, что никак не смогу подтвердить факт передачи денег. И до 20го числа они просто сменят замки.

У меня сейчас произошла нехорошая ситуация, что меня выгнали из комнаты в которой я жила уведомив об этом за 7 дней. Я не стала разбираться через суд и не хочу. Просто хочу чтобы в новой квартире я была защищена от такой ситуации.

И чем отличается подписание договора на год и на 11 месяцев? Если я захочу съехать раньше окончания договора, смогу ли я вернуть свой залог или включить его в счет оплаты последнего месяца проживания?

Проверьте, пожалуйста, договор, есть ли там сомнительные моменты? И если да, как и на что их можно заменить?

Какие документы мне нужно попросить при подписании договора?

И что будет если после заселения окажется, что квадратура моей комнаты не совпадет с фактической?

Договор прикрепила, заранее спасибо за ответ!

  • ДОГОВОР АРЕНДЫ рыба (1)
    .doc
, Соня, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза
Я боюсь, что никак не смогу подтвердить факт передачи денег

 Добрый день. Можно передачу денежных средств оформить распиской, в ней указать реквизиты договора, сумму ззалога размер аренды  за какой период вы передаете.

И чем отличается подписание договора на год и на 11 месяцев?

 Все договоры аренды заключенные на срок более 11 месяцев подлежать регистрации в Росреестре.

Если я захочу съехать раньше окончания договора, смогу ли я вернуть свой залог или включить его в счет оплаты последнего месяца проживания?

 Соня исходя из договора ваш залог, так называемый «Страховой депозит не вернется если Вы пожелаете досрочно расторгуть договор по своей инициативе.

Касательно порядка расторжения есть условия:

5.3. Расторжение настоящего Договора в порядке одностороннего отказа, производится посредством направления одной из сторон Договора другой стороне, соответствующего письменного уведомления с указанием причины отказа, не позднее чем за тридцать календарных дней до даты расторжения Договора.

5.3.1. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий настоящего Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной  неиспользованному сроку найма может быть произведен Наймодателем только по его добровольному желанию.

5.3.2. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем часть суммы за неиспользованный срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем жилого помещения.

Какие документы мне нужно попросить при подписании договора? И что будет если после заселения окажется, что квадратура моей комнаты не совпадет с фактической? Договор прикрепила, заранее спасибо за ответ!

 Запросите выписку из ЕГРП, убедитесь что нет обременений на квартиру, что она не в залоге, аресте. Сверьте паспортные данные в договоре и в самом паспорте .

Если площадь окажется меньше, вы вправе отказаться от договора.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я боюсь, что никак не смогу подтвердить факт передачи денег.

 Добрый день!

 При передаче денежных средств Вы вправе потребовать расписку на основании ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

 Наймодатель обязан выдать Вам расписку в получение денежных средств. В расписке надо указать, что он принял от Вас оплату по договору от числа в качества оплаты за такой-то месяц, или «обеспечительный платеж»

И чем отличается подписание договора на год и на 11 месяцев?

Договор аренды на срок более 11 месяцев подлежит обязательной регистрации в Росреестре

Далее продолжу.

Проверьте, пожалуйста, договор, есть ли там сомнительные моменты? И если да, как и на что их можно заменить? Какие документы мне нужно попросить при подписании договора?

 Это типовой договор, который, как правило, заключается при найме жилого помещения, никаких подводных камней он не содержит. При заключении договора проверьте актуальную на сегодняшний день выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что договор с Вами заключает собственник или уполномоченное им лицо, а не мошенники.

Если я захочу съехать раньше окончания договора, смогу ли я вернуть свой залог или включить его в счет оплаты последнего месяца проживания?

 Нет, если Вы нарушите условия договора и съедете раньше без соблюдения требований об уведомлении за 30 дней, страховой депозит Вам не вернут.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Соня. Отвечаю на Ваши вопросы.

Я боюсь, что никак не смогу подтвердить факт передачи денег. И до 20го числа они просто сменят замки.

 Факт передачей денег подтверждается рапсиской.

И чем отличается подписание договора на год и на 11 месяцев?

 Если договор заключен на 11 месяцев, то он не регистрируется в Росреестре. Так обычно страхуются наймодатели от налогов.

Если я захочу съехать раньше окончания договора, смогу ли я вернуть свой залог или включить его в счет оплаты последнего месяца проживания?

 В соответствии со ст. 421 ГК РФ, данное можно предусмотреть в договоре.

Какие документы мне нужно попросить при подписании договора?

 Например, об отусутсвии обременений другими лицами.

ст. 676 ГК РФ

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Что касается договора, особых подводных камней нет.

С уважением, Евгений

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Соня!

Подтверждение факта передачи наличных денег может быть осложнено без использования электронных средств оплаты или через банковский перевод. Однако, чтобы обезопасить себя, вы можете запросить у хозяйки квитанцию об оплате и залоге, которую она должна выдать вам при их приеме. Это документ, подтверждающий факт приема денежных средств.

При заключении договора на недвижимость на год или на 11 месяцев нет значительных различий. Однако, если вы захотите досрочно расторгнуть договор, вы должны проинформировать хозяйку жилья за 3 месяца до даты выселения, если в договоре не предусмотрены иные сроки уведомления. Залоговая сумма, как правило, возвращается после выселения и убедительной проверки состояния квартиры, если никаких повреждений или задолженностей нет.

Договор, который вы хотите подписать, должен быть составлен в соответствии с законами РФ и включать информацию об условиях проживания и правах и обязанностях вас и хозяйки квартиры. Поэтому перед подписанием договора, вы можете обратиться к юристу или специалисту в области недвижимости, чтобы убедиться, что условия договора законны и соответствуют вашим интересам и правам.

При заключении договора вы должны также получить копию паспорта хозяйки квартиры, свидетельства о регистрации дома и свидетельства об уплате налогов. Если в договоре указана площадь арендуемого жилья, то в случае, если она значительно отличается от фактической, вы можете заявить об этом хозяйке квартиры и требовать пересмотра договора или снижения арендной платы. Однако важно учесть, что размер арендной платы зависит не только от площади жилья, но и от других факторов, таких как расположение, удобства и состояние квартиры.

Надеюсь информация была для Вас полезна, С Уважением, Александр!