Упал с мотоцикла на шоссе, пострадал только мотоцикл и я (дорожная инфраструктура нет), отправил мотоцикл на эвакуаторе домой, а сам в травмпункт, там сказал про падение

Упал с мотоцикла на шоссе, пострадал только мотоцикл и я (дорожная инфраструктура нет), отправил мотоцикл на эвакуаторе домой, а сам в травмпункт, там сказал про падение. Сейчас звонили из ГАИ, спросили вызывал ли ГИБДД, я сообщил, что нет, сказали передали в административный отдел, с вами свяжутся. Что может быть? Что говорить далее?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас звонили из ГАИ, спросили вызывал ли ГИБДД, я сообщил, что нет, сказали передали в административный отдел, с вами свяжутся. Что может быть? Что говорить далее?

 Добрый день!

 Согласно Правилам дорожного движения:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб."

 Теоретически возможно привлечение Вас к административной ответственности за оставление места ДТП, но Вы можете сослаться на то, что Вам срочно нужна была медицинская помощь, именно поэтому Вы и покинули место ДТП. Да и в данной дорожной ситуации никто, кроме Вас не пострадал.

В данной ситуации Вы можете сослаться на крайнюю необходимость, а согласно ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Также можете ссылаться на положения ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

 По сути от Ваших действий никто, кроме Вас не пострадал, никому возмещать ущерб необходимости нет.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, ДТП без пострадавших. Такое нарушение регламентируется ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этом случае тот, кто покинул место ДТП, будет лишен права на управление транспортным средством на год-полтора или получит административный арест до 15 суток.

Могу вас проконсультировать подробнее в чате

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ Дорожно-транспортное происшествие событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

При этом Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.