Попал в ДТП с участием электросамоката, ДТП было оформлено официально, по решению гибдд виновником ДТП

Попал в ДТП с участием электросамоката, ДТП было оформлено официально, по решению гибдд виновником ДТП является водитель электросамоката, была проведена независимая экспертиза, сумма ущерба 154.000 р, я не являюсь владельцем авто(владелец Мать), что нужно делать и как правильно подать иск в суд, о возмещении ущерба

, Сергей, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из вашего вопроса, произошло ДТП, участником которого являлись вы и другой участник дорожного движения. При этом, виновником ДТП являлся второй участник. Поскольку указанные обстоятельства установлены, собственник транспортного средства (то есть ваша мать) вправе требовать возмещения материального ущерба, причиненного транспортному средству.

При этом, можно попробовать предъявить исковое заявление как к собственнику электросамоката, так и к лицу, которое им управляло. В этом случае, нужно будет обосновать, что электросамокат являлся источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).

Между тем, при рассмотрении такой позиции могут возникнуть трудности в части того, что самокат был в аренде, а значит по букве закона отвечать должно именно лицо, управлявшее им.

В любом случае, иск о взыскании с лица, которое управляло им должен быть удовлетворен.

Для предъявления иска можно использовать следующий алгоритм:

1) подготовка искового заявления вместе с необходимыми документами;

2) направление искового заявления вместе с приложением ответчику, а также другим лицам, участвующим в деле (собственник самоката);

3) предъявление иска в суд по месту жительства ответчика (с учетом цены иска будет районный (городской) суд.

После этого, процесс нужно корректировать в зависимости от позиции ответчика и третьего лица.

Полагаю, что большая вероятность удовлетворения искового заявления. Вопрос будет стоять в надлежащем ответчике и сумме причиненного ущерба.

С уважением, Соков Д. А.