Что вообще можно сделать в такой ситуации?

В местном ФССП находится - Исполнительный документ, на основании судебного приказа - этот судебный приказ в свою очередь был довольно давно, около нескольких лет назад - отменен нами (определение об отмене приказа есть на руках - оригинал). Но по прошествии нескольких лет, местные ФССП возбудили исполнительное производство и списывают денежные средства со счетов. . . Созвонились с приставом-исполнителем и объяснили ситуацию, но пристав ответил, что все законно и ничего он сделать не может с этим, мы должны оплатить задолженность. . . Мы написали заявление на имя пристава-исполнителя, отнесли его лично в руки, и попросили поставить отметку о принятии. . . Но уже три недели нет ответа и исполнительное производство продолжается. . . Кто вообще выдает эти исполнительные листы ? Что вообще можно сделать в такой ситуации ?. . . . .

Спасибо.

, Алекс, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если данное исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то судебный приказ и является одновременно и исполнительным листом, и выдает его мировой судья.

Согласно ч. 2 ст. 121 ГПК РФ

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Однако Вы пишите, что

этот судебный приказ в свою очередь был довольно давно, около нескольких лет назад — отменен нами (определение об отмене приказа есть на руках — оригинал).

Так вот, на основании этого определения об отмене судебного приказа исполнительное производство должно быть прекращено. Согласно ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ приставом должно быть прекращено исполнительное производство в Вашем случае, как в случае

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

О прекращении исполнительного производства должно быть вынесено постановление. Вам необходимо предоставить копию определения об отмене судебного приказа, если Вы ее не предоставляли.

Согласно ч. 5 ст. 44

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Бездействие пристава в данном случае можно оспорить либо в порядке подчиненности согласно ст. 121  Федерального закона «Об исполнительном производстве» либо в судебном порядке.

Все, что было уже взыскано по данному исполнительному листу необходимо возвращать обратно путем подачи заявления согласно ст. 443 ГПК РФ о повороте исполнения решения суда.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

По срокам рассмотрения заявления о прекращении исполнительного производства, то согласно ч. 4 ст. 45 пристав обязан  в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для прекращения исполнительного производства внести постановление о прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. 3 недели это срока который не соответствует законодательству. Необходимо подавать жалобу в порядке подчиненности либо в суд.