Аренда участка для проживания/самозанятости

добрый день. какая формулировка должна быть указана в предмете договора аренды земельного участка (возможно в каких-либо еще пунктах), чтобы на нем можно было проживать и возможно вести какую-либо простую деятельность (самозанятость). чтобы можно было получить временную регистрацию и регистрацию самозанятости. временные строения для проживания и деятельности планируется разместить самостоятельно. благодарю

, Екатерина, г. Сочи
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

С кем планируете заключать договор? С физлицо/организацией или с муниципалитетом?

для начала надо посмотреть в выписке, какой у земельного участка вид разрешённого использования? Предполагает ли он проживание, строительство жилого или садкового дома, ведение какой-то деятельности (сельхоз, животноводство и т.д.).

если не предполагает, то включение пунктов об этом в договор аренды не будет иметь значения.
если предполагает, то достаточно указать, что участок передаётся в аренду и арендодатель может использовать его в соответствии с видом разрешённого использования

Екатерина
Клиент, г. Сочи
физ лицо

Посмотрите какой вид разрешённого использования указан в выписке.
И ещё можно заказать через мфц выписку из правил землепользования и застройки (участок должен быть с границами, то есть отмежеван). В этой выписке будет перечень основных видов разрешённого использования.

вот любым из этих видов можно заниматься