Здравствуйте Мы с парнем были в гражданском браке 2, 5 года он мне подарил собаку, мы разошлись и он забрал собаку себе, я хочу ее вернуть могу ли я это сделать?

Здравствуйте

Мы с парнем были в гражданском браке 2,5 года он мне подарил собаку, мы разошлись и он забрал собаку себе, я хочу ее вернуть могу ли я это сделать? Он забрал ее 1 месяц назад

Уточнение от клиента
Есть видео в соц сетях как он дарить собаку, может это как то поможет
, Галина, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если договора дарения не было, то не сможете. Подаренные вещи остаются у получателя в таком случае только в случае если Вы докажет через суд что она была Вам подарена. Ищите свидетелей и обращайтесь в суд

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина! В соответствии со ст.137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе (естественно, с некоторыми особенностями). А имущество может быть истребовано собственником из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Поэтому истребовать у него подаренную Вам собаку Вы можете (в т.ч. в судебном порядке, путем предъявления иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения). Но тут надо прежде всего определиться с тем, как Вы будете доказывать наличие именно у Вас права собственности на собаку. Договор дарения в письменной форме, скорее всего, не заключался, поэтому Вам следует подумать, есть ли какие-то иные подтверждения (напр., видео с моментом дарения или что-то наподобие).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.